Сергей Лавров отметил важность создания Международной ассоциации по фактчекингу

15 января 2025, 11:59 Общество

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в МИДе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил важность создания Международной ассоциации по фактчекингу. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции в МИДе 14 января.

Политик подчеркнул, что для борьбы важно сотрудничество с другими странами. Его могут организовать в том числе через Ассоциацию по фактчекингу, которую создало АНО «Диалог Регионы» и ТАСС.

Заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им. Шухова Михаил Игнатов подчеркнул, что создание фактчекинговой ассоциации сейчас крайне актуально. С появлением нейросетей всё труднее отличать истину от лжи, поэтому создание такой организации необходимо, отметил он. 

«Любой текст может оказаться порождением нейросети. Любое видео и фото можно изменить до полного искажения первоначального значения. И все это на фоне того, что чуть ли не вся информация, подаётся эмоционально, с надрывом. Просто чтобы быть замеченной, а не осмысленной», — объяснил доктор философских наук, профессор Михаил Игнатов.
#фактчекинг #фейки #ассоциация