В этом году День строителя выпал на 10 августа. Заслуженные работники и лучшие предприятия строительной отрасли были удостоены Знака «Почётный архитектор России», Почётных грамот и благодарностей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также Почётных грамот и благодарностей губернатора Белгородской области за большой вклад в развитие строительного комплекса региона.
Отдельно губернатор Вячеслав Гладков отметил трудовые подвиги тех, кто уже четвёртый год работает в прифронтовых условиях под постоянными атаками ВСУ.
«Зимой 2023 года за 2,5 месяца сотрудники и ветераны строительной отрасли построили 340 километров оборонительных сооружений вдоль границы. Благодаря вашему труду уже в марте 2023 года была готова Белгородская черта. Каждый день вы рискуете жизнью, восстанавливаете разрушенные и поврежденные жилые дома, предприятия, школы, детские сады, спортивные и другие соцобъекты. За три с половиной года вы восстановили более 42 тысяч поврежденного от обстрелов ВСУ жилья!» — сообщил Вячеслав Гладков.
Также в ходе мероприятия заслуженными наградами были отмечены лучшие строительные организации по итогам 2024 года. В номинации «Промышленность строительных материалов» наградили предприятие «Завод ЖБК-1» из Белгорода, директор — Олег Деготьков. В номинации «Дорожное строительство» лучшим признано предприятие «ГЕРБА» из Шебекинского округа, генеральный директор — Владимир Шляхов.