Власти страны начали активную работу по цифровизации госаппарата. Об этом свидетельствует внедрение технологии искусственного интеллекта, который анализирует в онлайн-режиме 100% мероприятий и показателей госпрограмм России, сопоставляя их с показателями установленных президентом национальных целей развития.
Такая аналитика помогает выявить связи между госпроектами, в том числе неочевидные. Например, как строительство дорог в регионе может повлиять на рождаемость в соседнем субъекте. Применение искусственного интеллекта также позволяет своевременно получать информацию о рисках невыполнения одного мероприятия из-за отставаний в графике реализации других или их пересмотра.
«Правительство на сегодняшний день использует искусственный интеллект, в том числе и для анализа прогноза невыполнения различного рода программ и мероприятий. В частности, мы используем ИИ в системе управления нацпроектами и госпрограммами. Искусственный интеллект анализирует запланированные мероприятия, процессы их выполнения и прогнозирует риски. Точность такого прогноза уже достигает 96%. Это важно, потому что наша задача не фиксировать по факту, что где-то что-то не сделано, а делать так, чтобы все было исполнено», – отметил Дмитрий Григоренко.
Вице-премьер также подчеркнул, что искусственный интеллект не принимает финальное решение, а является инструментом, упрощающим работу человека. Ведь ИИ за один день выполняет анализ, на который у 76 экспертов из 38 отраслей ушло бы 4 года.