Local Logo
Новости Белгородского муниципального округа Белгородской области
86.19
-0.39$
100.17
-0.40
+14 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков: 25 вышек сотовой связи установили в области в 2025 году

2 января , 11:32Общество
Фото: belregion.ru

Работы выполнены в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

В 2025 году в малых населённых пунктах Белгородской области установили 25 вышек сотовой связи. Работы выполнены в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Об этом рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков, отметив, что доступ к связи получили около 10 тыс. жителей.

По словам главы области, появление сотовой связи в сёлах — один из самых востребованных запросов со стороны жителей. Однако основной сложностью, как и в 2023–2024 годах, остаётся не строительство новых объектов, а восстановление инфраструктуры, повреждённой в результате обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины.

За это время ремонтные бригады операторов связи совместно с добровольческим отрядом «Сириус» под прикрытием «БАРСа-Белгород» более 300 раз выезжали на восстановление утраченных и повреждённых вышек. В среднем работы проводились порядка десяти раз в неделю. Вячеслав Гладков подчеркнул, что каждый такой выезд — фактически воинская операция, и выразил благодарность всем участникам за мужество и самоотверженность.

Губернатор отметил, что отсутствие сотовой связи серьёзно осложняет жизнь людей: невозможно связаться с близкими, вызвать скорую помощь, аварийные или экстренные службы. Поэтому работа по восстановлению и развитию связи в регионе будет продолжена и в 2026 году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:01
Почти 82% белгородцев получают пенсию на банковскую карту
Материал
ОбществоСегодня, 10:55
Белгородский округ взял три награды на форуме «ДоброЭКСПО»
Материал
ОбществоСегодня, 10:49
Белгородцам рассказали, когда пенсию можно получать на номинальный счёт