

Вячеслав Гладков сообщил о заключении первого социального контракта в 2026 году. Глава региона проинформировал об этом в своём обращении в соцсетях. Получателем поддержки стала жительница Алексеевки Оксана Ткаченко, которая при помощи бюджетных средств планирует открыть семейное кафе.
Как отметил глава региона, Оксана Ткаченко — повар из Алексеевки и мама из многодетной семьи. Благодаря социальному контракту она получит финансовую помощь и сможет запустить собственное дело. По словам губернатора, такая мера поддержки должна помочь семье сформировать дополнительный устойчивый доход, в котором она сегодня особенно нуждается.
Вячеслав Гладков подчеркнул, что социальный контракт остаётся одной из самых эффективных форм помощи населению и напрямую связан с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, — борьбой с бедностью. Если в 2020 году на эти цели в Белгородской области направляли порядка 20–50 млн рублей в год, то в прошлом году объём финансирования составил уже 1,6 млрд рублей, а в текущем году планируется почти 2 млрд рублей.
При этом губернатор обратил внимание на важность финансовой дисциплины. Он отметил, что необходимо исключить любые жульнические и мошеннические схемы при расходовании средств. Контроль за этим возложен как на правоохранительные органы, так и на органы социальной защиты и руководителей муниципалитетов.
«Но самое главное, что социальный контракт в Белгородской области реализуется в целом максимально успешно и, помогая формировать дополнительный доход, мы решаем ту проблему, о которой я уже сказал выше, — борьба с бедностью. И уверен, что эта работа будет продолжаться и дальше так же успешно, как и с 2021 по 2026 годы», — подчеркнул Вячеслав Владимирович.












