II этап испытания «Путь Силы 2026: Оборона» прошёл в Белгороде

16 июня , 09:35 Общество

Соревнования состоялись на базе Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова.

II этап испытания «Путь Силы 2026: Оборона» прошёл в Белгороде. Подробностями поделились в пресс-службе губернатора и правительства области.

Соревнования состоялись на базе Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова в рамках межвузовской игры «Зарница. Путь силы». Участниками стали более 500 человек из разных учебных учреждений региона. 

Первый день программы был посвящён образовательным мероприятиям. Участники посетили лекцию «Без срока давности», посвящённую событиям оккупации Белгородской области в годы Великой Отечественной войны, а также прошли мастер-классы по управлению беспилотниками, оказанию первой помощи, пожарной безопасности, дегазации, сборке оружия и обнаружению целей.

Во второй день территория университета превратилась в масштабный учебный полигон. На церемонии открытия к участникам обратился председатель наблюдательного совета проекта «Путь силы», командир отряда специального назначения «Сокол» полковник Александр Мартынов. Команды прошли 16 игровых точек, где выполняли задания по тактической разведке, управлению воздушными и наземными БПЛА, аварийно-спасательным работам, начальной военной подготовке и физической подготовке.

По итогам испытаний первое место заняла команда Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина. Серебряными призёрами стали «Итомовцы» из Института технологического оборудования и машиностроения БГТУ имени В.Г. Шухова. Третье место разделили команды «Спасатели» Химико-технологического института БГТУ имени В.Г. Шухова и «ТОП 1» Института экономики и менеджмента БГТУ имени В.Г. Шухова.

Фото: belregion.ru
Фото: belregion.ru
Фото: belregion.ru
#путь силы #соревнования #белгород