

Диспетчеры скорой помогли 15 тысячам белгородцев. Подробностями поделились в пресс-службе губернатора и правительства области.
Белгородская область стала одним из первых регионов России, где диспетчеры начали не только принимать вызовы, но и дистанционно сопровождать очевидцев происшествий. Специалист по телефону объясняет, какие действия необходимо выполнить до приезда медиков, контролирует их правильность и состояние пострадавшего, а также оказывает психологическую поддержку.
Чаще всего такие консультации требуются при различных травмах и кровотечениях, попадании инородных предметов в дыхательные пути и необходимости проведения сердечно-лёгочной реанимации. В среднем диспетчеры около 25 раз в сутки помогают очевидцам оказать первую помощь по телефону.
Один из случаев произошёл с 64-летней женщиной, которая потеряла сознание и перестала дышать. Под руководством диспетчера очевидец начал проводить сердечно-лёгочную реанимацию. На восьмой минуте женщина смогла самостоятельно дышать. Своевременные действия помогли сохранить ей жизнь.
За время работы проекта телефонные консультации помогли сохранить здоровье и спасти жизни почти 15 тысяч жителей региона.












