Local Logo
Новости Белгородского муниципального округа Белгородской области
84.17
-0.06$
97.13
-0.17
+11 °С, ясно
Белгород

Система водоснабжения будет обновлена в Белгородской области

15 сентября , 15:37Общество
Фото: belpressa.ru

В 2026 году в программу модернизации включены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 6 объектов.

С 2022 года в России реализуется масштабная программа по модернизации водоснабжения. Так, за указанный период специалисты обновили и построили 910 объектов и проложили около 3 тыс. км сетей при участии Фонда развития территорий. Об этом проинформировал Зампредседателя Правительства, председатель наблюдательного совета ФРТ Марат Хуснуллин.

«Модернизация систем водоснабжения – это одна из основ качества жизни людей. От того, насколько надёжно и бесперебойно подаётся чистая вода в дома, больницы, школы, детские сады и на предприятия, напрямую зависит здоровье граждан, комфорт проживания и устойчивая работа всей социальной и экономической инфраструктуры, особенно в осенне-зимний период. Устаревшие сети и сооружения – это не только высокий уровень аварийности и потери ресурса, но и серьёзные риски для потребителей. Именно поэтому модернизация этой сферы находится на постоянном контроле», – отметил Марат Хуснуллин. 

К 2030 году планируется повысить качество коммунальных услуг для 20 млн россиян. Работа в этом направлении проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Специалисты ФРТ регулярно ведут мониторинг реализации проектов по модернизации ЖКХ в регионах, в том числе по части водоснабжения. Работы в этой сфере в приоритете, так как подача воды – это то, без чего невозможен ежедневный быт и комфортная жизнь», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.

Коммунальная инфраструктура также обновляется и на территории Белгородской области. С 2022 года в рамках федеральных проектов «Чистая вода» и «Модернизация коммунальной инфраструктуры» были реализованы мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту более 40 объектов в сфере водоснабжения и водоотведения.

В 2026 году в программу модернизации включены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 6 объектов. Мероприятия по обновлению сетей водоотведения и водоснабжения будут проводиться в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и с участием финансовой поддержки из федерального бюджета.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:03
Татьяна Круглякова приняла участие в досрочном голосовании
Материал
Официальные документыСегодня, 15:39
Заключение о результатах общественных обсуждений от 17.09.2026
Материал
Официальные документыСегодня, 15:39
Заключение о результатах общественных обсуждений от 17.09.2026