Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Правительство РФ продолжит развивать и инвестировать в IT-отрасль

14 марта 2022, 14:41Политика
Фото: pexels.com

Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий для улучшения качества жизни.

Министерство цифрового развития РФ приступило к проведению экспресс-анализа плана реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» в условиях новой реальности — санкций и ограничений. При этом останавливать инвестиции в IT-отрасли власти не собираются, что отдельно подчеркнул на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий для улучшения качества жизни заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Главная задача — выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населённых пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО. Мы не останавливаем развитие и инвестиции в отрасль! Правительство уже запустило объёмный комплекс мер поддержки IT-компаний. Это грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и так далее. Все эти меры необходимо учитывать при формировании предложений по корректировке паспортов федеральных проектов», — объяснил он.

Эту позицию поддерживает и в регионах. Федеральные меры поддержки уже анонсировали в Минцифры Белгородской области, среди которых не только льготные кредиты или освобождение от уплаты налога и проверок, но и льготная ипотека для специалистов, отсрочка от армии, упрощение найма иностранных специалистов и получение ими вида на жительство в России.

При этом в региональном Минцифры не отрицают, что первое время будут трудности, но компании их преодолеют:

«Первое время после ухода ряда компаний с российского IT-рынка и прекращения работы программных продуктов, работающих в разных сферах экономики, могут возникнуть некоторые трудности, поскольку процесс перехода на новое ПО всегда сложен. Но российская IT-отрасль к этому готова — ряд компаний уже перешёл на отечественное ПО, а многие федеральные сервисы работают на отечественных системах», — отмечает первый вице-губернатор региона Евгений Мирошников.

В федеральном Минцифры в числе первых решений по минимизации рисков считают важным перенести государственные инфосистемы на отечественный софт, а также обеспечить органы власти доступом к единому гособлаку. До конца марта ведомство представит отчёт о проделанной работе, а заодно расскажет о планируемых корректировках нацпроекта и изменениях в паспортах федеральных проектов с учётом новых обстоятельств.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца