Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

УФСБ России по Белгородской области пресекли деятельность членов экстремистской ячейки «White City»

27 ноября 2022, 10:32Правосудие
Фото: ru.freepik.com

Дело рассматривается в суде.

Сотрудники УФСБ России по Белгородской области пресекли противоправную деятельность членов экстремистской ячейки «МКУ» (массовый культ убийств) и группировки «White City 31», причастных к преступлениям в отношении представителей неславянской национальности, разжигающих национальную рознь. В отношении главаря группировки, уроженца города Днепропетровск, (Республика Украина) и её членов (жители Белгородской области) возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1, 1.1, 2  ст. 282.1, ч. 2 ст. 354.1, ч. 2 ст. 280, п. «а» ч. 2 ст. 282 УК России.

Кроме того, в отношении лидера преступного сообщества дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресам проживания фигурантов изъяты: экстремистские материалы, националистическая символика (флаги), пневматическое и холодное оружие (ножи, кастеты, дубинки, бейсбольные биты), тактическое снаряжение и обмундирование, листовки и брошюры националистического содержания, руководство по тактической подготовке и ножевому бою, инструкция по совершению нападений на людей. 

Выявлены также дополнительные эпизоды совершения фигурантами преступлений экстремистского и общеуголовного характера, подтверждающие их причастность к участию в экстремистском сообществе. В ходе обыска в одном из жилых помещений обнаружена плантация, оборудованная световыми приборами и обогревателями с кустами марихуаны.В настоящее время дело рассматривается в суде. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»