Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Рубрика «Прокуратура Белгородского района разъясняет» №18

2 декабря 2022, 13:26Правосудие
Фото:

Собственникам жилых помещений предоставлено право получения адресно-справочной информации о зарегистрированных в их помещениях лицах.

Прокуратура Белгородского района разъясняет №18. Собственникам жилых помещений предоставлено право получения адресно-справочной информации о зарегистрированных в их помещениях лицах.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 304-ФЗ внесены изменения в ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и ст. 10 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Изменения коснулись закрепления права собственника жилого помещения на получение информации о гражданах Российской Федерации, иностранных гражданах и лицах без гражданства, поставленных на регистрационный или миграционный учет по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

Собственнику жилого помещения предоставляется право запрашивать в органах внутренних дел адресно-справочную информацию (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства, месту пребывания) о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия.

Аналогичные сведения собственник жилого помещения вправе получить из государственной информационной системы миграционного учета в отношении иностранных граждан, зарегистрированных по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 16:00
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ с помощью БПЛА в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 15:21
Температура воздуха прогреется до 19 градусов тепла на территории Белгородской области 30 марта
Материал
ПравосудиеСегодня, 14:16
Жительница Белгородского района подозревается в краже телефона из такси