Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Жительницы Белгородского района и Белгорода перечислили мошенникам более 1,5 млн рублей

23 марта 2023, 10:01Правосудие
Фото: ru.freepik.com

За прошедшие сутки жертвами мошенничества стали ещё двое белгородцев.

Жительницы Белгородского района и Белгорода перечислили мошенникам более 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в ОМВД России по Белгородскому району.

За прошедшие сутки жертвами мошенничества стали ещё двое белгородцев. Так 67-летняя жительница посёлка Новосадовый перевела аферистам 1 млн 395 тыс. рублей, а 49-летняя жительница Белгорода – 299 тыс. рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

«На сегодняшний день это одна из самых популярных схем обмана. Как правило, в ней задействуются целые колл-центры. Жертве звонит якобы сотрудник банка. Он пытается заинтересовать клиента и заставить его беспокоиться о накоплениях. Диалог зачастую начинается с сообщения о том, что по вашей карте производится какая-либо операция в другом регионе или по вашей доверенности кто-то пытается снять деньги со счёта. Аферист может спросить предоставляли ли вы кому-либо доступ к мобильному банку, меняли ли привязанный к счёту телефон, переводили ли куда-то деньги, делали заявку на оформлении кредита и так далее. Получив отрицательный ответ, мошенник сообщает, что ваши деньги пытаются похитить или от вашего имени хотят получить кредит», - проинформировали в ОМВД России по Белгородскому района.

Лучший способ защитить от мошенников, выдающих себя за банковских работников – ни под каким предлогом не переводить деньги на незнакомые счета. Если возникли сомнения в сохранности сбережений, придите в банк сами или позвоните туда по телефону, который указан на сайте учреждения либо на обратной стороне вашей карточки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля