Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Белгородские оперативники задержали похищавших деньги у пенсионеров «курьеров»

24 марта 2023, 09:46Правосудие
Фото: ru.freepik.com

Мошенникам грозит наказание в виде шести лет лишения свободы.

Белгородские оперативники задержали похищавших деньги у пенсионеров троих «курьеров». В совершении преступлений подозреваются жители региона в возрасте 16-ти, 18-ти и 22-х лет.

Незаконный заработок молодые люди нашли в одном из популярных мессенджеров. Их подельники обзванивали пенсионеров под видом родственников – дочери, сына, внуков - и сообщали, что якобы пострадали в ДТП или спровоцировали серьёзную аварию. Далее в разговор включался лже-сотрудник правоохранительных органов. Он убеждал жертву передать крупную сумму денег, обычно аргументируя это тем, что они нужны на лечение пострадавшего. Злоумышленник предупреждал пенсионеров, что в случае отказа их родственник будет привлечён к уголовной ответственности. Желая помочь близкому человеку, пожилые люди соглашались отдать все свои накопления.

Жертвами обмана стали четверо жителей Белгородского района и​ областного центра. Злоумышленникам удалось завладеть суммой в размере около 600 тыс. рублей и 3 тыс. евро. Один из фигурантов также пытался похитить у 99-летнего жителя посёлка Октябрьский 100 тыс. рублей, однако не смог довести задуманное до конца, так как его спугнул родственник пенсионера.

По данным фактам следователями ОМВД России по Белгородскому району и​ УМВД России по городу Белгороду возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст.159 УК РФ, а также ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Расследование уголовных дел продолжается. Проверяется причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:09
Вячеслав Гладков сообщил о старте проекта «Собери корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля