Бывший заместитель губернатора Белгородской области получил срок за получение взятки

12 августа 2024, 13:31 Правосудие

Его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по региону.

Бывший заместитель губернатора Белгородской области получил срок за получение взятки. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Белгородской области.

Находясь на посту заместителя губернатора Белгородской области и курируя сферу ЖКХ, Константин Полежаев в 2022-2023 годах получил от директора одной из строительных компаний в качестве взятки два автомобиля премиум-класса общей стоимостью свыше 18 млн рублей за содействие в заключении с данной организацией контрактов в сфере ЖКХ и приёмке работ. Его преступная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Белгородской области.

Приговором Октябрьского районного суда города Белгорода он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Учитывая позицию обвиняемого и сотрудничество со следствием, судом ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в 36 млн рублей.

#взятка #суд #тюрьма #уголовное дело