Local Logo
Новости Белгородского муниципального округа Белгородской области
81.05
+0.83$
92.66
+0.67
+2 °С, облачно
Белгород

Сотрудники УФСБ выявили причастного к установке взрывного устройства в Белгороде мужчину

28 апреля 2025, 16:00Правосудие
Фото: Вадим Заблоцкий (архив) / БелПресса

Мужчина заложил самодельное взрывное устройство вблизи объекта правоохранительных органов.

Сотрудники УФСБ выявили причастного к установке взрывного устройства в Белгороде мужчину. Подробностями поделились в пресс-службе УФСБ России по Белгородской области.

Следственный отдел УФСБ России по Белгородской области завершил предварительное следствие по уголовному делу по обвинению гражданина РФ 1986 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275 (Государственная измена в форме оказания помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ), ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 (Покушение на террористический акт) и п. «а» ч. 3 ст. 222.1 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение взрывных веществ или взрывных устройств) УК РФ.

Находясь в Белгороде, мужчина принял решение участвовать в деятельности запрещённого на территории России украинского военизированного объединения. По указаниям кураторов преступник приобрёл компоненты, из которых собрал самодельное взрывное устройство. После чего поместил его вблизи объекта правоохранительных органов и активировал взрыватель замедленного действия.

Сотрудники УФСБ обезвредили предназначенное для совершения теракта устройство. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:50
Белгородцам рассказали о результатах проверок школьных столовых
Материал
ОбществоСегодня, 10:20
Белгородским работодателям рассказали о новых правилах приёма на работу инвалидов
Материал
СпортСегодня, 10:18
Команда Белгородской таможни завоевала золото на соревнованиях по настольному теннису