Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Особый противопожарный режим начал действовать на территории Белгородской области

25 апреля 2022, 15:38Происшествия
Фото: pexels.com

Он продлится до 15 мая 2022 года.

Особый противопожарный режим начал действовать на территории Белгородской области с сегодняшнего дня и продлится до 15 мая 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Все силы и средства тушения лесных пожаров находятся в режиме повышенной готовности.

«Решение о введении особого противопожарного режима было принято в связи с установившейся сухой и жаркой погодой, возникновением в лесах региона высокой пожарной опасности и наличием возгораний на сопредельных с лесным фондом территориях. Постановлением Правительства Белгородской области от 25.04.2022 года № 244-пп на землях лесного фонда и на земельных участках, на которых расположены лесные насаждения, находящиеся в ведении региона, объявлен особый противопожарный режим с 25 апреля по 15 мая 2022 года», - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Во время действия особого противопожарного режима ограничено пребывание граждан в лесах области и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением открытого огня, машин и механизмов.

В условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

  • на граждан - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей,
  • на должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей,
  • на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
«Неосторожное обращение с огнём, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону», - напомнили специалисты.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:09
Белгородские сотрудники УФСБ задержали причастного к получению взяток должностного лица
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:04
Намеревавшийся воевать на стороне ВСУ житель Альметьевска задержан в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 12:03
Никита Румянцев вручил благодарственное письмо заведующей детского сада села Стрелецкое