Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

ФСБ заявила о задержании в Белгороде готовивших диверсию двух граждан РФ

27 апреля 2022, 11:07Происшествия
Фото: pexels.com

Также молодые люди направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих ВС РФ.

Сотрудники УФСБ России по Белгородской области задержали двух граждан России при подготовке к совершению диверсии на одном из объектов транспортной инфраструктуры Белгородской области. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ России по Белгородской области.

«В марте 2022 года подозреваемые, являясь сторонниками украинского нацизма, приняли решение по оказанию помощи Вооружённым силам Украины и националистическим подразделениям, действующим на территории сопредельного государства, путём совершения диверсий и иных действий, направленных на выведение из строя объектов военного и государственного значений на территории РФ», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Белгородской области.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что они планировали нанести перед непосредственным следованием поезда механические повреждения или разрушения участка железной дороги в районе пос. Томаровка Яковлевского городского округа.

Согласно преступному замыслу подобные действия должны были привести к нарушению транспортного сообщения, вызванного сходом с рельс или крушением поезда, повреждению военной и железнодорожной техники транспортной инфраструктуры, жертвам среди населения. Планируемые противоправные действия задержанные намеревались фиксировать с помощью фото- и видеосъёмки для последующего массового распространения в интернете.

Также молодые люди направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции. В отношении подозреваемых следственным отделом УФСБ России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоВчера, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»