Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Двое жителей Белгородского района столкнулись с мошенничеством при заказе путёвок

29 апреля 2022, 14:39Происшествия
Фото: pexels.com

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Две местные жительницы, которые сообщили, что столкнулись с мошенничеством при заказе путевок в один санаториев, расположенных на побережье Черного моря, обратились в ОМВД России по Белгородскому району. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Обе женщины оформляли их на одном и том же сайте. Компания, которая должна была оказать услугу, позиционировала себя как посредник в туристическом бизнесе.

Потерпевшие заранее планировали отдых, поэтому заказали путёвки еще зимой. По словам женщин, сайт и специалисты, с которыми они общались, не вызвали никаких подозрений. Клиентам выслали квитанции, туристический ваучер и оформленные заявки на бронирование услуг. Однако впоследствии сайт, где потерпевшие оформляли путёвки, оказался заблокированным из-за подозрений на совершение мошеннических действий, а телефоны, по которым ранее звонили белгородки, недоступными.

Пенсионерка 1953 года рождения лишилась сумме 14 тыс. рублей. Ещё одна жительница Белгородского района 1984 года рождения, заказавшая путёвки себе, троим детям, матери, а также знакомым потеряла 192 тыс. рублей.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к хищению денежных средств.

«Прежде, чем перечислить деньги, созвонитесь с отелем или санаторием, где планируете поселиться, и уточните, действительно ли они сотрудничают с данной компанией. После перевода денежных средств стоит еще раз позвонить и уточнить, оплачена ли бронь. Гражданам, столкнувшимся с обманом при заказе путевок, необходимо обратиться в полицию», - сотрудники полиции рекомендуют гражданам пользоваться услугами проверенных турфирм.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:00
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки