Сотрудники вневедомственной охраны управления Росгвардии по Белгородской области выявили десять очагов произрастания конопли и дикорастущего мака в ходе двух этапов оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2022», рассказали в пресс-службе ведомства.
Более 20 кустов мака обнаружили росгвардейцы совместно с полицейскими в Губкине. Наркотикосодержащие растения выращивал и культивировал 41-летний местный житель. Обнаруженные кусты мака были уничтожены на месте, в отношении гражданина возбуждено уголовное дело.
«Девять очагов произрастания запрещенных растений экипажи вневедомственной охраны Росгвардии выявили во время патрулирования Старооскольского, Губкинского, Алексеевского, Грайворонского и Шебекинского городских округов, Волоконовского района, посёлков Ракитное и Чернянка. Во всех выявленных случаях каких-либо признаков культивирования не обнаружено. Наркотикосодержащие растения были уничтожены в присутствии участкового и понятых», - сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Белгородской области.
С начала года сотрудниками вневедомственной охраны за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков задержано свыше 60 граждан, возбуждено 47 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 600 гр наркотических веществ.