Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Прокуратура Белгородского района провела выездную проверку по информации о размещении отходов

12 ноября 2022, 12:02Происшествия
Фото: freepik.com

На территории имеется канализационно-насосная станция.

Прокуратура Белгородского района провела проверку по информации о размещении отходов производства и потребления в затопленном овраге в Северном. Сотрудники ведомства выезжали на место, также привлекались сотрудники Центрально-черноземного межрегионального управления Росприроднадзора и территориального отдела государственного экологического надзора №1, рассказали в пресс-службе прокуратуры Белгородского района.

На территории имеется канализационно-насосная станция, эксплуатируемая Белгородским областным водоканалом и сбросные колодцы, также относящиеся к организации.

«В ходе проведения проверки установлено, что при эксплуатации сбросного колодца с красной крышкой происходит перелив вод, которые далее попадают на почву, что является нарушением экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов капитального строительства, а также образует затопление территории. В отношении директора производственного подразделения прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», - отметили в прокуратуре Белгородского района.

В ходе проверки также было установлено, что на территории городского посёлка имеется свалка бытовых отходов - складирование осуществляется в неустановленном месте. Указанные факты и обстоятельства свидетельствуют о недостаточно принимаемых мерах по неукоснительному соблюдению требований природоохранного законодательства на территории поселения.

По материалам проверки в отношении директора МКУ «Благоустройство городского поселения «Посёлок Северный» прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. ст. 8.1 КоАП РФ. Административные материалы направлены и руководителю Центрально-черноземного межрегионального управления Росприроднадзора для рассмотрения по существу. По материалам проверки руководителям внесены представления об устранении нарушений законодательства», - добавили в прокуратуре Белгородского района.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»