+16 °С, облачно
Белгород

We will ROC you. Россия показала отличные результаты на летних Олимпийских играх в Токио

10 августа 2021, 09:44Спорт

Наши спортсмены завоевали 71 медаль. Из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые.

Олимпиада-2020 завершилась в Токио в прошедшее воскресенье. В общекомандном зачёте страна заняла пятое место. В пятёрку лидеров также вошли США, Китай, Япония и Великобритания.

По итогам игр российские спортсмены завоевали 71 медаль. Из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые. Наша команда показала отличные результаты в синхронном плавании, вольной борьбе, лёгкой атлетике, боксе и фехтовании. Особенно яркими оказались соревнования в тех видах спорта, где не ждали значительных побед: теннисе, стрельбе и тхэквондо.

Отметим, что результаты нашей команды на Олимпиаде в Токио лучше, чем на Играх в Рио в 2016 году. Тогда спортсменам из России удалось выиграть 56 наград. Также не оправдались ожидания Олимпийского комитета России. Наши спортсмены завоевали в полтора раза больше медалей, чем предполагали специалисты комитета.

Мужская сборная России по волейболу стала серебряным призёром волейбольного турнира. В финальном поединке россияне уступили на тай-брейке французам со счётом 2:3. Генеральный менеджер сборной России, недавно возглавивший волейбольный клуб «Белогорье», Сергей Тетюхин назвал результат мужской сборной Олимпийского комитета России на Олимпиаде в Токио неплохим, выделив ключевую роль Максима Михайлова

«Волейбол всегда был прибыльным в плане медалей. Думаю, и болельщики ждали «золота». Но пока результат такой. Что касается ошибок на подаче, мы проигрывали, пытались догонять, рисковать. Поэтому больше ошибок на порядок. Это финальный матч, тут ребята, которые в первый раз участвуют», – подчеркнул олимпийский чемпион Олимпиады-2012 Тетюхин.

Помимо традиционно успешных для России дисциплин наши соотечественники взяли медали и в других соревнованиях. Отметим, спортсменам из России разрешили выступать в форме Российского олимпийского комитета (ROC, russian olympic committee), которая содержит все три цвета российского триколора. Глава МИД России Сергей Лавров, общаясь с журналистами, остроумно обыграл эту аббревиатуру, озвучив лозунг «We will ROC you», созвучный известной песне Queen.