Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

«Спартакиада ветеранов – 23» прошла в Белгородском районе

27 апреля 2023, 09:49Спорт
Фото: Людмила Андреева

Финальный этап проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Парус» посёлка Разумное.

«Спартакиада ветеранов – 23» среди команд городских и сельских поселений прошла в Белгородском районе. Она была посвящена памяти серебряного призёра Олимпиады-80, заслуженного мастера спорта России Юрия Куценко.

Финальный этап проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Парус» посёлка Разумное. В спартакиаде приняли участие 18 команд городских и сельских поселений. Районная спартакиада проводится с целью пропаганды здорового образа жизни среди пожилых людей, для широкого привлечения ветеранов к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

«Приятно видеть вас в таком большом составе, в хорошем настроении, бодрых духом. Вы все уже победители, поскольку добрались до финального этапа спартакиады. Нынешний год ознаменован несколькими событиями – в июле мы отмечаем 95-летие со дня образования Белгородского района и вместе со всей страной будем праздновать 80-летие Прохоровского сражения. Сегодня мы переживаем не самые простые времена, и только вместе, только объединившись, сможем приблизить нашу долгожданную победу», – открыл мероприятие заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета социальной политики Евгений Попов.

С каждым годом в Белгородском районе всё больше внимания уделяется развитию спорта и укреплению здоровья населения, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и спортивные площадки, совершенствуется материально-техническая база учреждений. В районе достаточно большое количество мест для тренировок. Значение физической культуры и спорта в жизни района трудно переоценить – различными видами спорта и физической активности систематически занимаются представители различных возрастов, в том числе и старшее поколение. Физкультура укрепляет здоровье, совершенствует тело и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении целей, делает жизнь наполненной.

«Рад всех видеть в спорткомплексе. Ваши улыбки, боевой настрой, активный образ жизни не только укрепляют ваше здоровье, делают жизнь наполненной, но и способствуют долголетию. Спасибо всем, кто участвует, порой преодолевая какие-то трудности. Спасибо главам администраций поселений за поддержку спартакиады. Участникам предстоит пройти четыре основных вида соревнований: меткий футболист, меткий баскетболист, дартс, эстафету. Вне конкурса – визитная карточка команд поселений. Желаю всем успехов, но как всегда победит сильнейший», – сказал председатель Совета ветеранов Белгородского района Вячеслав Круглецкий.

Спартакиада ветеранов состоялась в Белгородском районе уже в одиннадцатый раз. До финальных состязаний, начиная с марта, прошло три этапа спартакиады – ветераны играли в шахматы, шашки и настольный теннис. Финальный этап начался с визитной карточки. Команды прошествовали с песней спортивным шагом и представили девиз. Участники шагали и пели песни военных лет и военной тематики под аккомпанемент баяна, гармошки, а также без музыкального сопровождения. Прозвучали такие композиции, как «Волноваха», «Катюша», «Солдаты, в путь», «Солдатушки», «Нам нужна одна победа», «У солдата выходной», «Взвейтесь кострами, синие ночи», «Малиновка», «Уходили комсомольцы на гражданскую войну» и другие. Эмоциональные и яркие получились выступления. Как уже было сказано, данный конкурс в зачёт спартакиады не входил, тем не менее, судейская коллегия его оценила и выбрала пять наиболее отличившихся команд. Великолепно маршировали и пели, за что и получили дипломы и аплодисменты, команды Головинского, Бессоновского, Дубовского, Новосадовского, Беловского поселений. Они показали, по мнению жюри, хорошее прохождение, оригинальность исполнения, музыкальность и слаженность. По традиции в этот день также отметили самых возрастных участников, диплом вручили Валентине Камышанской из Весёлой Лопани. А самый старший участник сильной половины – Николай Ткачёв, 1935 года рождения, в составе команды Новосадовского поселения занял первое место по шашкам.

Мы все искренне наслаждались, наблюдая за честной борьбой. Участники старались показать свои умения, ловкость и скорость. Для них физкультура не просто увлечение. Ветераны уверяют, что занятия в спортзале заменяют им походы в больницу, а почтенный возраст и выход на пенсию не означают, что жизнь останавливается. Мы увидели, что у человека появляется масса возможностей и свободного времени реализовать свои мечты, таланты и увлечения. Соревнования завершились. Пока подводились итоги, участники не скучали. Зазвучала гармошка, и они сразу пустились в пляс. Азартный и творческий у нас народ!

Церемония награждения началась с поздравления с днём рождения председателей советов ветеранов городских и сельских поселений. Любовь Закотенко (Головино), Галина Горина (Октябрьский), Владимир Коломиец (Дубовое) услышали в свой адрес тёплые слова, и получили подарки.

Затем приступили к награждению победителей спартакиады. В этот день поздравлений и наград были удостоены наиболее отличившиеся в соревнованиях. Победители этапа «Меткий баскетболист»: 3 место заняли – Николай Корнев (Северный) и Ольга Богданова (Весёлая Лопань), 2 место – Виталий Бовтик (Малиновка) и Надежда Ковалик (Северный), 1 место – Владимир Коломиец (Дубовое) и Маргарита Пуль (Стрелецкое). В этапе «Меткий баскетболист» 3 место присудили команде Головинского поселения, 2 место – команде Стрелецкого поселения, 1 место – команде п. Северный. В спортивном этапе «Меткий футболист» 3 место завоевала команда с. Беловское, 2 место – команда п. Разумное, 1 место – команда п. Дубовое.

В состязаниях по «Дартсу» 3 место заняли Николай Корнев (Северный) и Валентина Еркина (Ерик), 2 место – Евгений Терлецкий (Беловское поселение) и Татьяна Попова (Весёлая Лопань), 1 место – Игорь Овчинников (Стрелецкое) и Валентина Белозёрова (Дубовое). В общекомандном зачёте по «Дартсу» на 3 месте – команда с. Беловское, на 2 месте – команда п. Дубовое, на 1 месте – команда с. Стрелецкое. В спортивно-игровой эстафете «Весёлые старты» 3 место заняла команда Весёлолопанского поселения, 2 место – команда Бессоновского поселения, 1 место – команда Дубовского поселения.

По общим итогам спартакиады в общекомандном зачёте места распределились так: 1 место завоевала команда ветеранов Дубовского поселения, на 2 месте – команда ветеранов Майского поселения, на 3 месте – команда ветеранов Беловского поселения. Чемпионам вручили дипломы, призы и пригласили занять места на пьедестале почёта.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:41
Вячеслав Гладков сообщил о погибших в результате атаки ВСУ в Грайворонском горокруге
Материал
ОбществоВчера, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе