Силовики прибыли 10 декабря к 45-летнему ранее судимому белгородцу, чтобы проверить информацию о том, что он может незаконно хранить боеприпасы и оружие. Мужчина в присутствии понятых выдал правоохранителям пять винтовок, обрез и патроны различного калибра. Рассказал, что другого оружия не хранит.
«Полицейские, сотрудники УФСБ и Росгвардии осмотрели помещение, обнаружили пистолет, револьвер, обрез, шесть винтовок, автомат, порох и 14 тысяч патронов», — сообщили в пресс-службе УМВД по Белгородской области.
Часть предметов он хранил в сарае, на чердаке под слоем глины. Часть боеприпасов злоумышленник законсервировал в трубы и хранил в земле. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ («незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»). Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. Полицейские напоминают, что белгородцы, выдавшие оружие добровольно, освобождаются от ответственности.