Татьяна и Виктор – волонтёры нашего времени

17 мая , 09:00 Общество

С начала СВО Татьяна Анатольевна и Виктор Николаевич из Разумного активно включились в волонтёрскую деятельность, оказывают посильную помощь фронту.

Мы побывали в гостях у Татьяны и Виктора, поговорили о добровольческой миссии, о жизни и творчестве. Почти четверть века супруги вместе, и как говорят о таких парах, не только смотрят друг на друга с любовью и уважением, а идут в одном направлении, поддерживая друг друга во всех делах. Состоят в нескольких волонтёрских объединениях, Татьяна руководит волонтёрской группой «Воины, мы с вами».

Донецкая трагедия

В Разумном супруги поселились в 2012 году, сделали ремонт в квартире, обустроили придомовой участок. Жить бы и не тужить, но грянул 2014 год. Переживали за Донецк и Луганск.

«Господи, что творилось, страдали старики, погибали дети, беззащитных людей мучили, пытали. Простые рабочие и шахтёры поднялись против фашистской Украины. В голове не укладывалось, почему с частью народа обращаются не по-человечески. Так перевернуть сознание людей! Как это могло произойти, ведь роднее украинцев для нас никого не было?! Мы приютили родственницу из Донецка, уехавшую с маленькой дочуркой от обстрелов. Малышке не было и года, вздрагивала от малейшего шума. Сопровождая родных по инстанциям, я обращала внимание на беженцев, ожидавших очереди с обречённым видом: дом разбомбили, нажитое годами уничтожено, они оказались на чужбине, без документов… Бедные люди! Когда признали независимость Луганской и Донецкой республик, мы несказанно обрадовались», – поделилась Татьяна. 

Родственники вернулись в Донецк, когда разрушенный после прилётов дом восстановили. Но водопровод не работает, ежедневно приходится носить баклажки с водой на третий этаж, ведь надо приготовить еду, постирать, помыться. Женщина не чувствует своих рук, кажется, что от тяжестей они вытянулись ниже колен. Татьяна её утешает, но та и сама знает: надо потерпеть, всё наладится. Растворится грусть-печаль, но усталость физическая и моральная бесследно не проходит, боль от пережитого прячется глубоко в сердце.

Фото: архив Татьяны и Виктора

Начало СВО

У Виктора Николаевича день рождения 23 февраля. В 2022 году в кафе отмечали его 60-летний юбилей. Всё сложилось чудесно. На праздник приехали трое детей, внуки, друзья. В доме приятная суета, шумно. После празднования гости остались у них ночевать. А утром 24-го началась специальная военная операция, изменившая сознание и жизненный уклад. Буквально в первые дни сформировались волонтёрские сообщества, к которым подключились и супруги. Покупали медикаменты, продукты питания, отдавали тёплые вещи и одеяла. Собирали необходимое и для гражданского населения, поскольку со стороны Украины потянулись колонны беженцев.

В голове Татьяны роились мысли, как помочь: «В госпиталь пойти не могу, плохо от одного вида крови. Поехать на завод, где снаряды выпускают? К станку не пустят, полы могу мыть». И дело нашлось. На репетиции хора к ней подошла Люба Егорова: «У тебя швейная машинка есть? Надо  шить для солдат повязки «свой-чужой». Шили с Машей белые повязки с георгиевской лентой, потом красные. Сложно подсчитать, сколько сделали, не меньше двенадцати тысяч. Строчила днём и ночью, за машинкой не замечала, как время летело, хотелось как можно больше сшить. Муж в три часа ночи напоминал: «Ты спать собираешься?» Он и сам неравнодушный, всегда на подхвате: отвезти, привезти, закупить, получить, погрузить. Старается сделать всё как можно лучше, душой болеет. Немногословен: «Почему я с волонтёрами, оказываю помощь солдатам? Ответ очевиден: кто, если не мы!»

Фото: архив Татьяны и Виктора

Обеды для раненых

Дальше – больше, руководитель волонтёрской группы, которая помогает раненым при эвакуации, пригласила Татьяну спеть для солдат. Приехала с мужем. Наблюдала и сердце от переживаний разрывалось: раненые разного возраста, кто сам ходит, кто на костылях, в колясках, лежачие – в вагонах. Из белгородских госпиталей их переводят на дальнейшее лечение и реабилитацию вглубь страны, определённое время ждут отправления поезда. В это время волонтёры организуют для них горячее питание, предлагают гуманитарную помощь (гигиенические принадлежности, одежду по сезону и другие необходимые вещи). 

Песни у Татьяны душевные. Подключила колонку, исполнила три песни. Потом пропало электричество, а без музыки какое звучание. Стала помогать девчатам на раздаче, думала, что моральный дух ребят важен, но сначала надо накормить и обогреть. В следующий раз прибыла к поезду с обедами. Готовит вторые блюда, запаковывает порционно. Для этого приобретает хорошую посуду, чтобы не раскрылась в дороге. Закупает вначале необходимые продукты. Группа «Воины, мы с вами» небольшая – 35 человек. Из своих пенсий складываются, кто сколько может. Начинала с 50 порций, в дальнейшем стала готовить до 180. Пакует в восемь ящиков по 24 порции в каждом. Тушит или жарит курицу, готовит котлеты с гарниром, делает салаты, варит борщ (специально приобрели для этого большой термос), а летом без окрошки не обойтись. Компот варят по 30 литров. Покупают овощи и фрукты.  Ребята на привале поедят и с собой в дорогу возьмут. 

«Вношу свою скромную лепту. Знаю людей, делающих в разы больше. Возьмём даже руководителя нашей волонтёркой группы, которая большие партии еды готовит, одних только бутербродов почти тысячу делала. Спасибо всем добрым людям, а их немало, помощь идёт отовсюду, из разных уголков страны: от Москвы до Сибири и Урала. Что только не передают для бойцов: сало с чесноком, варенье и соленья. А наши девочки сушат чипсы из бананов. Люба шьёт салфеточки для ребят, чтобы  в походных условиях умыться. Моя мама двести пар носков связала», – перечислила волонтёр.

Сначала накрывали столы под открытым небом, затем ставили шатры. Ни один из вариантов не устраивал, в итоге мужчины соорудили павильоны, столы и лавки. Деньги собрали в складчину, закупили стройматериалы, солдатики привезли и разгрузили. Удобно под крышей, защищает от непогоды. Теперь волонтёрам ветер, дождь и снег нипочём, да и раненым комфортно. Как-то пришли – нет скамеек. Смастерили новые и написали: «Не забирайте, лавки для наших раненых защитников». Виктор Николаевич, когда решили обустроить площадку, выполнял любую работу, начиная от покоса травы до завершения строительства. Добрым словом супруги вспомнили Игоря из Новой Таволжанки, не так давно его похоронили. Беспилотник на дороге в Шебекино атаковал его автомобиль, мужчина выскочил из машины, но дрон его догнал. Вот такая случилась беда.

 Волонтёры трудятся на совесть. Хоть зимой и холодно, стоят весь световой день, по шесть часов. Татьяна передала царившую атмосферу:

«Мы всегда улыбаемся, поддерживаем родных солдатушек. Приглашаю: «Мальчики, кому борща, как у мамы и у бабушки?» Довольны: «Спасибо, вкусно, как дома побывали». Один ел и приговаривал: «Господи, как я мечтал такого борща поесть, домашнего, наваристого». Если кто-то бежит в магазин, останавливаю: лучше к нам идите. Потом благодарят: «Мы наелись, вкусно». Они много есть не могут, большинство из них недавно прибыло с передовой. Представить невозможно, в каких условиях оказывается на войне солдат».

Татьяна замолчала, вытирая слезы, включила видеоролик. Руководитель волонтёрской группы обращается к раненым: «Здравствуйте, товарищи бойцы! К вам в гости приехали белгородские волонтёры. Пришли вас проводить на дальнейшее лечение. Угостить, приодеть, пожелать скорейшего выздоровления». Затем продолжила рассказ: «Хочется накормить ребят, как своих сыновей. Они скромные, норовят купить: «Сколько это стоит?» – Говорю: «Ребята, это бесплатно. Вы  давно за всё заплатили».

Фото: архив Татьяны и Виктора

Быть рядом

Однажды ей написала одноклассница, у неё сын на фронте, старший в расчёте БПЛА. Судьба распорядилась, познакомились, стали помогать. Татьяна восклицает:

«Господи, сколько ребята покупают за свои деньги! Забираем заказы с маркетплейсов, группируем, переправляем. Нужны блоки питания, шнуры, провода, антенны, конденсаторы, понижайки какие-то, рабочий цилиндр сцепления, шинонаполнитель и многое другое. Собираем по списку всё, что просят, объезжаем магазины, порой целый день уходит. И продукты заказывают, ребятам хочется поесть нормально, они же не могут выйти с позиций, чтобы что-то себе даже элементарное купить. Отправляем тушёнку, супы, каши в жестяных банках. Иной раз просят: «Тёть Тань, хочется курочки копчёной, такая вкусная. Беспокоятся о сослуживцах, дронами доставляли на линию боевого соприкосновения еду, газовые баллоны». 

Мы все переживаем за наших защитников, а родным сложнее во сто крат. Когда бойцу дали несколько дней отпуска, повидаться с ним приехали мама и жена. С горечью делился, что молоденький паренёк из его расчёта погиб, другой получил ранение… Он отвечал за них головой, и тут такое случилось, дрон влетел… Он сам ранен и контужен, немного подлечился и быстро в строй. Мама благодарит за сына, всё время пишет: «Таня, спасибо».

Татьяна стоит на раздаче обедов, поэтому особо нет времени общаться, а хочется выслушать каждого. Вспоминает одного лейтенанта, ему лет 35, но выглядит постарше. Глубокий задумчивый взгляд и боль в глазах. Стоял, облокотившись о стену, с печалью повторял: «Я потерял всех своих ребят, ничего не смог сделать». Спросила: «Вы что есть будете?» – «Пусть ребята поедят, я потом… Спасибо вам… Я потерял своих  ребят. Сложилась такая обстановка, что спастись никакой возможности. Если выживу, напишу книгу».

Татьяна вздыхает по-матерински:

«Божечки, некоторые совсем  мальчишки. Подходит один, спрашиваю, сколько годков. Оказывается, 28 лет. Раненый, столько переживший, а глаза, словно у ребёнка, с удивлением смотрят на мир. Запомнились ещё командир и два его подчинённых, одного орденом Мужества наградили. Руки-ноги целы, но ранения тяжёлые. Говорят: «У нас такой классный командир». Командир сидит в коляске, улыбается: «Я их никуда не отпускаю от себя, слежу за ними на фронте и в госпитале. Чтобы они глупостями не занимались, никаких чипсов, только домашняя еда». 

После знакомства с ребятами душа ещё сильнее за них болит.

«Хочу помогать больше, чтобы они хоть немного оттаяли. Увидев нашу волонтёрскую группу, улыбаются, проявляют эмоции, говорят спасибо, фотографируют нас, снимают видео, родным сразу показывают, жёны и  мамы кричат в трубку: «Девочки, спасибо!» Знаете, это дорогого стоит», – расчувствовалась Татьяна. 
Фото: Людмила Андреева

Северяне

Нужно немного рассказать о наших волонтёрах. Татьяна родилась в Норильске, всю жизнь проработала в лаборатории, проводила различные виды химического анализа руды, содержащей никель, медь, серу, железо, кобальт, кальций, магний и другие элементы. Норильская руда богата редкими металлами, здесь встречается практически вся таблица Менделеева. Подчеркнула, что на Севере условия жизни непростые, большинство  людей живёт в холодном краю временно. Что касается лично её, она привычна к суровому климату малой родины.

Её муж Виктор в тех краях проходил срочную службу в войсках ПВО. И остался. Трудился шахтёром ручной проходки, почти тридцать лет в сложных условиях добывал руду. Работа сопряжена с опасностями, горняк – человек с определённым складом характера. Случайные люди отсеиваются сразу. Глубина рудника порядка 720 метров (для сравнения высота девятиэтажки больше двадцати метров). Это сейчас  добыча механизирована. В настоящее время глубина одной из шахт в Норильске составляет больше двух тысяч метров, породу нарезает техника. Татьяна с гордостью перечисляет все шесть рудников: «Маяк», «Комсомольский», «Октябрьский», «Таймырский», «Заполярный»  и «Скалистый». Виктор приносит красивый минерал и каменный сувенир с оленем: «Камень – медистая порода, по цвету понятно. А при изготовлении композиции использовали пириты, кварц. Камни хорошо шлифуют, и получается такое великолепие».

Фото: архив Татьяны и Виктора

История семьи

В отпуск супруги частенько приезжали в Разумное к сестре Татьяны. Так сказать, проложили с Севера дорожку в тёплые края. Вышли на пенсию и переехали в Белгородскую область. Перевезли сюда и маму Татьяны из сибирского города Минусинска.

Получилось, что семья (Татьяна с мужем, мама, тётя, двоюродная сестра) оказались здесь вовсе не случайно.  Поделилась историей дедушки, который в Великую Отечественную ушёл на фронт. Во время войны родные получили извещение: пропал без вести. Где искать, куда обращаться? Много лет ничего о нём не знали. Вводили данные на сайте «Мемориал», искали хоть какую-то информацию – ни единой зацепки. Изменили алгоритм поиска: не указали дату рождения. Удача! Высветилось, что Яков Николаевич Дубянский погиб в 1941 году, похоронен в Томаровке. Побывали на братской могиле, поклонились павшим героям. Татьяна поделилась, что с трепетом читали-перечитывали родную фамилию, высеченную  на мемориале: «Такие трогательные моменты, не представляете, какие чувства мы испытали. Фотографию передали сыну дедушки, моему отцу, который жил в Воронежской области и в силу преклонного возраста и плохого здоровья никуда не выезжал». Такие повороты судьбы.

Фото: архив Татьяны и Виктора

Творчество

Татьяна человек деятельный, творческий и целеустремлённый, в четырёх стенах сидеть без дела не привыкла. Ещё до СВО муж подарил ей швейную машинку. Шьёт подушки, салфеточки, прихваточки под горячее, косметички. Любит фантазировать в технике пэчворк (лоскутное шитьё). Постоянно что-нибудь придумывает, показала, какая чудесная объёмная салфеточка у неё получилась. В настоящее время на рукоделие времени не хватает, а лоскутов поднакопилось, которые, как она говорит, «надо изводить». Вот мир настанет, отведёт душу!

Помните известную фразу, что талантливый человек талантлив во всём? Татьяна Анатольевна красиво поёт. Виктор Николаевич постоянно записывает жену на видео. Включает на телефоне песню в её исполнении из репертуара Анны Герман «Сады». Наша героиня боготворит певицу, а ещё любит группу «Мираж». Слушаем. Чудесный нежный голос моей собеседницы завораживает. Как в телепередаче – один в один!

«В детстве занималась танцами, пела в детском хоре, выступала на школьных концертах. Но отец категорически запрещал, мол, голоса нет, нечего туда ходить. Будучи взрослой, участвовала в художественной самодеятельности, пела и сольно. Однажды знакомые настойчиво привели меня в Норильское музучилище. Преподаватель послушала: «У тебя красивый тембр, есть чувство ритма, тебе надо учиться, предлагаю поступить на «хоровое дирижирование», сопутствующим идёт вокальное исполнение». Возможно, я тогда смалодушничала, подумала, что не справлюсь: мне было 26 лет, да ещё маленький ребёнок. Потом развалился Советский Союз, нарисовались иные проблемы, стало совсем не до песен», – сообщила Татьяна.

Шесть лет назад отдыхали в санатории в г. Анапа. Пока супруг посещал процедуры, Татьяна пела в караоке. Слушая её чарующий голос, администратор настойчиво убеждала: «Ты должна выступать, тебя должны слушать люди». «Витя записал, как я пою, послушала и подумала: «Почему я молчала 30 лет! Теперь жалею». Пришла в Разуменский ЦКР к руководителю хора «Золотаюшка» Владимиру Уварову. Пела в хоре, впоследствии Владимир Максимович подобрал сольные композиции. С новым руководителем хора Ольгой Климовой подготовили лирические песни о России «Гляжу в озёра синие» и «Мать-земля моя», о современных защитниках страны «А на улице дождь, дождь». Поделилась, что на одном дыхании исполнила песню «Моя спасённая Россия», появилось ощущение, что растворилась в ней. А ещё работает над номером «Мама, я живой». Мы слушали проникновенные музыкальные произведения, на глаза в очередной раз наворачивались слёзы. Такая особенность нынешнего времени – все становятся сентиментальными.

Фото: архив Татьяны и Виктора
#волонтёры #сво #помощь