Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородский бизнес-омбудсмен: «Западные страны уже ощутили эффект своих решений против России»

10 марта 2022, 19:05Экономика
Фото: pixabay.com

Он отметил, что появляются свободные ниши, которые раньше занимали компании-гиганты.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владислав Епанчинцев прокомментировал ситуацию с санкциями против нашей страны. По мнению бизнес-омбудсмена, Россия способна выстроить независимую экономику, потому что у нас есть такой опыт. С советского времени у нас остались и собственные технологии, и (местами устаревшая), но все же весьма развитая инфраструктура. 

«Санкции пугают, кажется, что их так много, и они ограничивают нас со всех сторон. Но ведь можно посмотреть на это всё под другим углом. Санкции против России западные страны вводят не первый раз и, я уверен, не последний. За это время они успели нас закалить. Вспомните 2014-й, когда их вводили впервые: в относительно короткие сроки страна решила проблему продовольственной безопасности, вложилась в развитие сельского хозяйства. Сегодня Россия просто продолжает двигаться по тому же курсу, только развитие пойдёт быстрее», – сказал Владислав Епанчинцев.

Он также отметил: появляются свободные ниши, которые раньше занимали компании-гиганты. Освобождается место для российских энтузиастов, чьим идеям и стартапам мешали развиваться иностранные монополисты рынка. Покупать иностранные технологии и продукты было проще, чем развивать своё. А теперь, как ни крути, пришло золотое время для новых открытий, пусть и в таких сложных условиях.

«Плюс все мы понимаем, что Запад не сможет давить со своими ограничениями бесконечно. В современном мире всё взаимосвязано, на дворе глобализация. Западные страны уже ощутили эффект своих же решений против России: у них стремительно растёт стоимость газа, что ударит даже по обычным жителям, а не только по компаниям. В некоторых странах уже призывают экономить на индивидуальном уровне. Мир зависит от нашего никеля, алюминия, пшеницы, синтетических алмазов и других материалов. Список большой, так что «страдать» от санкций будет не только Россия», – поделился бизнес-омбудсмен.

Мужчина добавил, что предприниматели сейчас должны собрать всю свою волю в кулак, перестроить логистику, поменять стратегии, достать или придумать заново проекты для вновь открывшихся горизонтов внутри страны и начать их воплощать. Пока есть время, пока Запад не стал проситься на российский рынок обратно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками