Бывший гендиректор ГУП «Белоблводоканал» заключён под домашний арест. Преступная деятельность фигуранта была выявлена сотрудниками УФСБ совместно с коллегами из СУ СК России по Белгородской области.
Следствие установило, что бывший директор ГУП «Белоблводоканал» совместно с первым заместителем, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с убытием в зону проведения СВО, через посредника получили от директоров трёх организаций незаконное денежное вознаграждение в размере более 27 млн рублей. Деньги были получены за беспрепятственное принятие выполненных данными организациями строительно-монтажных и пусконаладочных работ на коммунальных объектах в рамках заключённых договоров и ускорения их оплаты.
Судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении посредника расследование уголовного дела продолжается, взяткодатели осуждены к наказаниям в виде штрафов в доход государства.