Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Банк России выявил финансовую пирамиду в Белгородской области

22 марта 2022, 17:42Экономика
Фото: pexels.com

А также четыре кредитора вне закона.

Банк России выявил пять нелегальных участников финансового рынка в Белгородской области в прошлом году: финансовая пирамида и четыре кредитора вне закона. Об этом сообщили в Отделении по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО.

«Мошенники продолжают использовать классические схемы обмана: с офисом, красивыми витринами и вежливыми сотрудниками. К сожалению, люди часто думают, что пришли в легальную, внешне успешную компанию, а оказывается – взяли заём, например, у того, кто не имел права его выдавать. Под вывеской ломбарда могут скрываться комиссионные магазины. Финансовые пирамиды и другие мошенники могут прикрываться формой собственности в виде общества с ограниченной ответственностью, потребительским кооперативом или потребительским обществом, то есть организациями вне контроля финансового регулятора. Вместе с тем любая организация, которая оказывает финансовые услуги физическим лицам, должна иметь на это специальное разрешение Центрального банка РФ», – сообщил управляющий Отделением Белгород Андрей Беленко.

В настоящее время в списке организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности числится девять организаций с белгородской пропиской.

«Мошенники все чаще действуют там, где никто не спрашивает адрес их регистрации, – в интернете. Стоит остерегаться подозрительных онлайн-проектов, которые обещают баснословный доход или, наоборот, ссуды под небольшой процент. В итоге это может вылиться в неподъемные платежи или другие неприемлемые условия, которые легальные участники рынка не допускают. Выбирая финансовую компанию, обязательно проверяйте ее легальность на сайте Банка России, это займет всего несколько минут, зато позволит сберечь ваши нервы и финансы», – отметил управляющий белгородским отделением Банка России. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»