Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Музей Крутоложской школы Белгородского района подготовился к торжественному открытию

2 марта 2022, 13:46Культура
Фото: Людмила Алексеева

На музейных уроках учащиеся могут посмотреть и потрогать руками керосиновую лампу, утюг на углях, прялку, лапти, русские народные костюмы.

Торжественное открытие музея Крутоложской школы скоро состоится. В старом здании учреждения как такового музея не было, поскольку не имелось свободного помещения, тем не менее, многие годы материал собирался, обобщался, бережно хранился.

«Происходящее через сравнительно короткое время начинает стираться из памяти. Исчезают источники, связанные с этими событиями. Поэтому важно сохранить правдивую историю для будущих поколений. В 2021 году школа переехала в новое современное здание. На втором этаже в большом светлом помещении разместился музей. Вместе с членами клуба «Поиск» мы занялись его оформлением, разбив тематически на пять экспозиций: «Село Крутой Лог. Истоки», «Новое время», «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Появление народного образования», «Крутоложская школа. Наши дни», – рассказала директор Крутоложской школы Оксана Рябчинская.

Руководит музеем учитель русского языка и литературы Ирина Тарасенко, педагогический стаж которой более 20 лет. Это не просто замечательный учитель, участник конкурсов профессионального мастерства, активист-общественник, но и неравнодушный человек. Она обратилась к жителям села с просьбой принести в музей в качестве дара предметы старины, быта прошлых лет. Односельчане откликнулись, теперь в музее организована большая экспозиция «Село Крутой Лог. Истоки».

На музейных уроках учащиеся могут посмотреть и потрогать руками керосиновую лампу, утюг на углях, прялку, лапти, русские народные костюмы. Экспозиция пополняется постоянно. Ветеран педагогического труда Василий Александрович Сафонов, который не один десяток лет преподаёт физику, передал в школьный музей кинопроекторы, плёнки с учебными фильмами, проектор, гальванометр. Он хранил эти предметы с 1970-х годов, теперь они пополнили экспозиции, касающиеся истории Крутоложской школы.

В экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, оформили выставки, посвящённые боевому пути 78-й Гвардейской дивизии, капитану А.А. Бельгину, красным следопытам клуба «Поиск». Выложили в открытый доступ письма солдат домой и в школу пионерам. Особенно трогает письмо в стихах рядового Ивана Астафьева своим родителям. В письме столько теплоты и нежности, что сами собой наворачиваются слёзы. Это письмо передала школе мама солдата как самую ценную реликвию со словами: «Мой Ваня любил детей, поэтому пусть это письмо будет у вас в школе».

В музее организована выставка «Дети исследуют родной край», в которой помещены исследовательские работы, грамоты учащихся школы, их сочинения и книги, в которых о них рассказывается. Школьники с большим интересом посещают школьный музей. Ирина Николаевна рассказала, что ребята обязательно задают ей два вопроса, когда встречают в школьном коридоре: «Идём в музей?», «В музее появилось что-нибудь новенькое?». И это важно, считает педагог, есть интерес - будут востребованы знания об истории малой родины.

«Без прошлого нет будущего. Для возрождения духовности подрастающего поколения, воспитания патриотизма необходимо, чтобы дети лучше знали историю своего народа. Краеведение и музееведение являются традиционными и эффективными средствами обучения и воспитания у школьников любви к родному краю. Почему я занимаюсь музеем? Я коренной житель Крутологского поселения, мои предки жили в селе Нижний Ольшанец издревле. Именно отсюда уходил на фронт мой прадед Роман Фёдорович Бронников в свои 47 лет. Долгие годы семья не знала, что он попал в плен в селе Чураево Шебекинского района и стал узником концлагеря Ламсдорф в Польше. В селе Нижний Ольшанец моя бабушка сажала сосновый лес вместе с другими женщинами в память о погибших воинах Советской армии. В 1987 году я  стала ученицей Крутоложской школы, через несколько лет после её окончания пришла работать в родные стены учителем. Поэтому история моего родного села, история моей школы мне близки и дороги. Свои знания и любовь к малой  родине вместе со своими коллегами стараюсь передать подрастающему поколению. Наш долг – успеть сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное. Фото- и видеосъёмка, описание событий, а также интервьюирование их участников и очевидцев, формирование банка краеведческих данных, ведение специальных летописей и хроник, пополнение фондов школьного музея – всё это является важным средством документирования истории родного края», – поделилась Ирина Тарасенко.

Период военного лихолетья на территории с. Крутой Лог объёмно отражён в материалах и документах, которые собрали члены историко-краеведческого клуба «Поиск». Клуб создан в 1968 году в связи с 25-летием Курской битвы и освобождением Крутого Лога от немецко-фашистских захватчиков. Идейным вдохновителем этого движения стал директор восьмилетней школы Валентин Руденко. Он собрал вокруг себя ребят разных классов, и началась работа. Красные следопыты писали письма во все уголки нашей великой Родины, в ответ стали приходить письма, открытки, поздравления с праздниками. Завязалась переписка. Но самое главное - в письмах ветераны подробно рассказывали о военных действиях. А затем в село, на братскую могилу, приезжали родственники героев, отдавших свои жизни. И это стало традицией – встречать гостей на героической земле. В ходе поисковой работы количество имён на братской могиле выросло. На конец 1996 года в списках погибших указано 1115 человек. Составлена книга памяти. В инвентарных книгах Зала боевой славы присвоены номера всем имеющимся письмам, указано, когда дан ответ. О каждом солдате собрана информация.

Говоря о планах на ближайшее будущее, Ирина Тарасенко, которая в настоящее время также возглавляет клуб «Поиск», подчеркнула:

«Впереди предстоит большая работа: оцифровка документов музея, создание виртуальной экскурсии для сайта, для электронного стола «Информер», получение паспорта музея».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:09
Белгородские сотрудники УФСБ задержали причастного к получению взяток должностного лица
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:04
Намеревавшийся воевать на стороне ВСУ житель Альметьевска задержан в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 12:03
Никита Румянцев вручил благодарственное письмо заведующей детского сада села Стрелецкое