Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

27 марта – Всемирный день театра

27 марта 2022, 09:34Культура
Фото: из архива Татьяны Скляровой

Театр – это очарование, театр – источник счастья.

День театра отмечается сегодня во всём мире. Этот профессиональный праздник установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.

За плечами Анфисы Сидоровой несколько ролей в театре «Пятый сезон» Дубовского Дворца культуры, Татьяна Склярова – актриса театральной студии «Эксперимент» посёлка Октябрьский. «Театр – это очарование, театр – источник счастья», – говорят героини. Они рассказали о своих любимых ролях и спектаклях.

Анфиса Сидорова: «Театр – источник счастья».

Актриса театра «Пятый сезон» Анфиса Сидорова родилась в республике Коми. Так сложилась судьба, что её семья вынуждена была переехать в Белгород. С четырёх лет занималась фигурным катанием. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В детстве хотела стать литературным критиком. Однажды ей попалась в руки книга с детскими пьесами. Загорелась поставить с подругами-соседками, но оказалось, что не все могут быть актёрами. Теперь она осуществляет свои постановочные мечты в театрализациях к концертам. В детстве обожала театральные радиопостановки. Позже поняла, что связь с театром произошла не просто так.

«Мама рассказала, что моя двоюродная бабушка – актриса Людмила Хитяева, известная по роли Солохи в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки». К сожалению, я близко с ней не знакома. Это моё большое желание – встретиться с ней», – отметила Анфиса Сидорова.  

Анфиса Владимировна окончила филологический факультет Белгородского педагогического института. После института параллельно с работой подрабатывала. В 2011 году пришла трудиться в Дубовской Дворец культуры. И сразу приняла участие в спектакле «Приключения Буратино» в роли Мальвины, который стал спектаклем, показанным на защите звания «Народный». Позже в театре поменялся режиссёр, и Анфиса Сидорова предложила новое название театру – «Пятый сезон». С этого момента у театра вместе с названием началась новая жизнь.

«Мои любимые роли – Любава в игровом спектакле «Богатырь», фея-крёстная в спектакле по сказке «Золушка», Снежная королева в новогодней интермедии, Библиотекарь в экологическом спектакле «Как Вовка планету спасал», Брунгильда в спектакле «Свинопас», Куролеся в спектакле «Калитка счастья». Но самая любимая роль, в которой меня «раскрыл» режиссер Николай Борисович Щебеньков, – роль кошки Маркизы в спектакле «Возвращение в сказку». Роль, в которой нужно было преломляться от нежного создания до истерически хохочущего чудовища. За эту роль в XVIII областном фестивале-конкурсе любительских театров на соискание премии имени М.С. Щепкина я была удостоена диплома с формулировкой «За сценическое воплощение роли», – рассказала Анфиса Сидорова.  

На вопрос о любимых актёрах Анфиса Владимировна ответила:

«Их множество, наших российских замечательных актёров! Среди них – Олег Янковский, по моему мнению, самый настоящий интеллигент, самый волшебный актёр. Также люблю Алису Фрейндлих, Инну Чурикову, Евгения Миронова, Константина Хабенского, Ирину Розанову, Марию Миронову, Евгения Цыганова, Сергея Маковецкого, Андрея Смолякова, Викторию Исакову, Анну Михалкову, Любовь Аксёнову, Екатерину Вилкову».

Один из её любимых спектаклей «Финист – Ясный сокол»:

«Мне так понравился актёр, играющий Финиста, что я водила каждую подругу на спектакль, получилось четыре раза. На меня произвёл впечатление спектакль по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала» в БГАДТ имени М.С. Щепкина и соответственно телевизионная постановка «Приходи на меня посмотреть» с Олегом Янковским. Люблю разные постановки. Из последнего, что было интересно посмотреть, и что успела посмотреть в наше сумасшедше-загруженное время, – «История любви. Комедия ошибок» со Светланой Ходченковой и «Волки и овцы» Островского в Белгородском драмтеатре».

Что для неё театр?

Это жизнь, это радость, это открытие себя в новых амплуа, это источник, наполняющий мою душу счастьем и удовлетворением от увлечённых взглядов зрителей.

Татьяна Склярова: «Этот вид искусства никогда не умрёт».

Татьяна Склярова, актриса театральной студии «Эксперимент», родилась и живёт в посёлке Октябрьский. Окончила Белгородский государственный университет. Более 20 лет работает в Октябрьской школе имени Героя России Юрия Чумака учителем географии. Замужем, муж работает в этой же школе заместителем директора и учителем физики, дочь – ученица 11 класса.

«С театром я свою жизнь связала ещё в юношеские школьные годы – это был народный театр под руководством Анны Владимировны Леоновой. Потом я стала работать учителем. Меня по-прежнему тянуло в родной Дом культуры, теперь уже в театральную студию «Эксперимент» под руководством Ольги Сергеевны Коваль. Муж и дочь тоже участники этой студии», - поделилась Татьяна Анатольевна.

Принимала участие в спектаклях «Блэз», автор этой комедии Клод Маньё; «Моя профессия – синьор из общества» (автор – Джулио Скарначчи); «Беда от нежного сердца» (автор – Владимир Соллогуб): «Близкие люди» по пьесе Александра Галина «Ретро». Это, конечно, не все спектакли, но видимо самые дорогие для души, раз быстро всплыли в памяти.

«Моя любимая роль – Людмила, дочь главного героя Николая Михайловича Чмутина в спектакле «Близкие люди». Наш спектакль – это трогательная, полная веры в лучшее история из жизни простых людей старшего поколения. Мне было интересно работать над этой ролью. Людмила очень нервозная женщина. Закатить истерику – это её конёк. Она добивается всего. С отцом обращается как с прислугой, не может простить ему детских обид, и в тоже время любит его. Мне было тяжело понять её. Суть пьесы в извечном столкновении жестокосердия и милосердия. В различном понимании смысла и ценности жизни. Наша семья – частный гость Белгородского драматического театра имени Щепкина. Там мы отвлекаемся от повседневных забот и получаем мощный эмоциональный заряд. Одними из последних постановок были комедия Рэя Куни «Слишком женатый таксист» и русская мистерия Николая Лескова «Катерина Измайлова». Моя профессия – не актёр, я – учитель. Театр для меня – это отдушина, встречи с друзьями, это очарование, которое захватывает сразу и остаётся навсегда. Я люблю театр! Могу сказать уверенно: этот вид искусства никогда не умрёт», - рассказала Татьяна Склярова.
Фото: из архива Анфисы Сидоровой
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца