Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Проекты ТОС и сельских старост будут реализованы в Белгородском районе

17 мая 2022, 17:00Культура
Фото: Людмила Андреева

По сравнению с 2021 годом число участников районного конкурса увеличилось.

Итоги областных конкурсов проектов ТОС и сельских старост подведены. В списке победителей семь ТОСов Белгородского района, сумма поддержки по которым составляет 2,6 млн рублей. Также в числе лидеров проекты трёх сельских старост, на реализацию проектов будет выделено 487, 5 тыс. рублей. Данные проекты будут реализованы в нынешнем году.

«Очень рад, что Белгородский район становится красивей и благоустроенней благодаря нашим совместным усилиям. Кроме областного конкурса проектов ТОС «Территория инициатив» есть ещё районный уровень этого конкурса. По подведённым итогам мы решили поддержать 154 проекта ТОС Белгородского района на сумму более 15 млн рублей. Это, прежде всего, проекты, которые касаются установки элементов детских и спортивных площадок, озеленения территории, закупки садового инвентаря – то, что нужно самим жителям. Все проекты так же, как и прошедшие областной отбор, будут реализованы до конца этого года», – поделился на страничке в соцсетях глава администрации Белгородского района Владимир Перцев.

Отметим, что по сравнению с 2021 годом число участников районного конкурса увеличилось, тогда был поддержан 121 проект на сумму более 11 млн рублей. Что же касается областного конкурса, в 2021 году было реализовано три проекта ТОС победителей на сумму 1218,8 тыс. рублей и четыре проекта старост на сумму 267,875 тыс. рублей. В 2022 году наблюдается значительный количественный прирост по проектам, которые будут выполнены в текущем году.

ТОСы традиционно формируют проекты, основываясь на инициативах жильцов. Это создание спортивных и детских площадок, зон отдыха. Например, в 2022 году в Весёлой Лопани благоустроят детскую площадку на территории ТОС «Весенний»; в Ериковском поселении установят ограждение детской площадки в ТОС «Гонки»; в п. Комсомольский стараниями ТОС «Отрада» установят ограждение волейбольной площадки; ТОС «Дружная семейка» установит в Селе Крутой Лог летнюю сцену для уличных мероприятий; в посёлке Разумное построят площадку для волейбола на территории ТОС «Забава»; в селе Стрелецкое ТОС «Малахитовый» установит детскую площадку по ул. Малахитовая; в селе Бочковка благодаря реализации проекта ТОС «Становое» благоустроят зону отдыха на пруду.

Что же касается проектов старост, то здесь благоустройство намечается в следующих поселениях. В Хохловском поселении установят элементы спортивно-игровой площадки на территории с. Киселёво (проект старосты Н.М. Фатеева). В с. Ближняя Игуменка Новосадовского поселения по ул. Магистральная установят спортивное оборудование (проект старосты И.В. Юдина). В п. Майский будет благоустроена Аллея Победы в парке «Майский сад» (проект старосты А.А. Орлова).

Александр Орлов сообщил, что к 30 сентября на Аллее Победы в парке «Майский сад» будут высажены саженцы ели. Обязательно для посадки деревьев будут приглашены жители посёлка, а также гости, волонтёры, школьники и молодёжь. Еловая аллея будет высажена в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Будет изготовлена и установлена информационная табличка. Парк «Майский сад» расположен вдоль автотрассы (от административного корпуса БелГАУ до дома № 4 на ул. Зелёная).

«В 2020 году в посёлке Майский в рамках проекта «Комфортная городская среда» был реконструирован парк «Майский сад». Там появилось много современных зон для отдыха и развлечений. В течение прошлого года жители и волонтёры Майского выступали с предложениями о закладке аллеи в парке. Эти пожелания были услышаны. В текущем году планируется заложить еловую Аллею Победы в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Наш проект направлен на благоустройство парка. А поскольку посадку аллеи планируем проводить с участием ветеранов Великой Отечественной войны, постоянно проживающих в п. Майский, жителей и волонтёров, ставим также задачу ипатриотического воспитания молодёжи», – сообщил заместитель главы администрации Майского сельского поселения Максим Литвин.

Это не первый проект, который воплощается в жизнь по инициативе старосты Александра Орлова. Александр Александрович назначен старостой в 2019 году. В 2020 году под его руководством на придомовой территории дома №12 по ул. Садовая благоустроена детская игровая площадка, а также заложена Аллея Памяти. В 2021 году Александр Орлов принял участие в областном конкурсе проектов, реализуемых ТОС и старостами населённых пунктов Белгородской области. Проект «Обустройство родника «Лазурный» п. Майский, ул. Лазурная» стал одним из победителей. Родник расположен в микрорайоне ИЖС Капитанский лес. В четвёртом квартале 2021 года работы по благоустройству родника «Лазурный» были выполнены. Также в прошлом году при непосредственном участии Александра Орлова был реализован инициативный проект «Приобретение и установка песочниц с крышками для детской площадки парка «Русский лес».

«Я посвятил свою жизнь служению Родине, выполняя различного рода задачи, как на территории нашей страны, так и за её пределами. В том числе был участковым в п. Майский, поэтому очень хорошо знаю людей, что отлично помогает мне в общественной работе. Выйдя на заслуженную пенсию, продолжаю занимать активную жизненную позицию. В нашем посёлке много энтузиастов, которые хотят сделать посёлок ещё красивее. Они по собственной инициативе сажают деревья, кустарники, цветы, наводят порядок около своих домов, во дворах. К примеру, Альберт Мамадиев посадил липы, берёзовую аллею, которые радуют всех жителей посёлка», – поделился Александр Александрович.

В Майском очень много зелёных уголков. И есть большой простор для создания благоустроенных рекреационных территорий. В урочище Капитанский лес благоустроен родник. В урочище Долгенькое, которое примыкает к дворовой территории на ул. Садовая, 12, воздух чистый, свежий, соловьи поют, прохлада в летнюю жару. Местные жители стараются благоустраивать территорию, поддерживают все инициативные проекты, пытаются сами что-то сделать своими руками. Но есть и несознательные граждане, которые не ценят красоту, портят, ломают, бросают мусор. О них Александр Александрович говорит с упрёком, старается вести разъяснительную работу среди населения. Тем не менее, считает он, красоту и порядок наводить нужно, молодёжь с раннего детства надо к этому приучать. А планов и инициатив у него ещё достаточно. Майский, считает он, самый лучший посёлок, нужно сделать его ещё краше.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:09
Белгородские сотрудники УФСБ задержали причастного к получению взяток должностного лица
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:04
Намеревавшийся воевать на стороне ВСУ житель Альметьевска задержан в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 12:03
Никита Румянцев вручил благодарственное письмо заведующей детского сада села Стрелецкое