Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Фотовыставка тематических монет открылась в Прохоровке к годовщине танкового сражения

12 июля 2022, 17:20Культура
Фото: Отделение по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

Уличная экспозиция включает 32 фотополотна с изображениями памятных монет, которые выпускались в разные годы в честь событий Великой Отечественной войны.

Фотовыставка тематических монет открылась в Прохоровке к годовщине танкового сражения. В Белгородской области сегодня отмечают очередную годовщину ключевого эпизода Курской битвы – Прохоровского танкового сражения. В музее-заповеднике «Прохоровское поле» к этому событию приурочили открытие выставки Банка России «Истории Победы», рассказали в Отделении по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО.

Уличная экспозиция включает 32 фотополотна с изображениями памятных монет, которые выпускались в разные годы в честь событий Великой Отечественной войны. Выставка иллюстрирует историю победы советского народа в ее конкретных эпизодах: от битвы за Москву до Парада Победы 1945 года. Одна из изображенных монет посвящена Курской битве, исход которой во многом решился в сражении под Прохоровкой.

«Экспозиция «Истории Победы» демонстрирует не только сюжеты известных событий. Монеты чеканились в честь подвигов партизанского движения, героизма и стойкости тружеников тыла, отваги медицинских работников. Отдельная серия посвящена образцам вооружения и их конструкторам, как например, пистолет-пулемет Шпагина, с которым воевали более половины бойцов Красной Армии, ласково называвших свои ППШ «папашами», - сообщили в Отделении по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО.

Для любителей редкостей выставка будет не менее интересна, чем для ценителей истории. Многие из представленных монет выполнены из драгоценных металлов и выпущены в небольших тиражах. Самая ценная – золотая монета номиналом 10 тыс. рублей, посвященная 60-й годовщине Победы. В основе её изображения знаменитый снимок «Трофейный батальон» с опущенными знаменами побежденных немецких дивизий. С монетного двора их вышло всего 250 штук. Выставка в Прохоровке продлится до конца июля. Доступ к стендам свободный.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками
Материал
КультураСегодня, 13:08
Фольклорный ансамбль «Проталинка» достойно выступил на фестивале-форуме «Московское подворье»
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Волонтёры из Белгородского района отвезли гуманитарную помощь в ЛНР