Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Первый открытый фестиваль-лаборатория «ПриЩепка» прошёл в Белгородском районе

12 октября 2022, 12:45Культура
Фото: Людмила Алексеева

Фестиваль собрал участников и гостей со всей Белгородской области.

Первый открытый фестиваль-лаборатория сельских самодеятельных театральных коллективов «ПриЩепка» проходил в Белгородском районе в с. Таврово на протяжении четырёх дней в рамках губернаторского проекта «Инициатива жителей». Фестиваль собрал участников и гостей со всей Белгородской области, любителей и ценителей театрального искусства.

«Был уверен, что на обычное традиционное мероприятие. Но как только попал в это здание, эту атмосферу, понял, что здесь творится что-то невероятно крутое, позитивное. В здании стало уютно и красиво! Именно здесь, в Таврово, находится центр детского, сельского театрального искусства. Год назад, когда приезжала министр культуры РФ Ольга Любимова, наш губернатор Вячеслав Гладков предложил ей идею, создание и поддержка инициативных проектов жителей Белгородской области, направленных на развитие культуры. В бюджете были заложены деньги, мы провели серьёзный отбор инициативных проектов от жителей. Честно признаюсь, у комиссии, которая оценивала проекты, не было даже сомнений в поддержке театрального фестиваля «ПриЩепка». Понравилась сама идея, что участие принимают дети, молодёжь, что это фестиваль-лаборатория – показ спектаклей, изучение, обсуждение, критика. Министерство культуры сделает всё, чтобы проект продолжался, – открыл фестиваль министр культуры Белгородской области Константин Курганский.

Состоялся большой театральный праздник, не просто банальный показ спектаклей. Это было нечто большее, всезахватывающее, не оставившее равнодушным участников, зрителей, а в первую очередь, организаторов, ведь с них всё и началось. Инициатива, написание проекта, защита и поддержка проекта, реализация. И как обычно, на каждом этапе работали все три составляющие: талант, творчество и трудолюбие. А четвёртая – команда единомышленников, скажем так, порядка пятисот человек оказались причастны к данному проекту – артисты, зрители, организаторы, волонтёры, жюри, родители, предприниматели и  администрация Белгородского района.

«Хочу поблагодарить управление культуры района во главе с Юлией Мысливцевой и всю команду, которая сегодня так увлечённо творит. У нас такое предложение: на следующий год перед фестивалем «ПриШепка» провести театральный фестиваль среди школьников – выступать с театральными сценками будут ученики начальных, средних и старших классов… Театральный фестиваль – это общение, дружба, это творчество и жизнь. Главное, чтобы в любом был увлечённый лидер, а мы всегда поддержим хорошие начинания», – сказал глава администрации Белгородского района Владимир Перцев.

Этого события творческие люди и любители театра ждали не один год. Идея витала в воздухе: «А хорошо бы свой театральный фестиваль провести…». И даже название уже было придумано знаковое. Во-первых, в, казалось бы, простом слове звучит знакомая фамилия нашего великого актёра Михаила Семёновича Щепкина, во-вторых, Белгородский академический драматический театр имени М.С. Щепкина на разговорном сленге называют любовно и просто – «Щепка». Так что «ПриЩепка» – вместе с историей театра и в продолжение самых лучших театральных традиций региона.

«Я переполнен волнением. Мы – щепкинская земля. У нас в области проходят театральные фестивали «Интонация», «Актёры России – Михаилу Щепкину»… Мы впитываем театральное движение, и вы даёте своим детям начало движению души, культуры, ума, вы даёте театр своим ребятам. Мы вас поддерживаем, вы не одиноки – в добрый путь!» – обратился к участникам фестиваля художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина, председатель Белгородского регионального отделения Союза театральных деятелей России, заслуженный деятель искусств и заслуженный работник культуры России Виталий Слободчук.

Фестиваль проходил в старом здании ДК в центре Таврово. Теперь это Дом театра или сельский театр (это всё неофициальные названия). После открытия нового современного Центра культурного развития имени Ю.М. Куценко в прежнем помещении Дома культуры поселились театры-студии Галины Еремеенковой – «Окно» и «Окошко». В этом году был открыт 36-й театральной сезон! Так что, сами понимаете, место это намоленное, столько лет живёт здесь дух театра. Не одно поколение театралов вышло из этих стен, а уж зрителей и вовсе не сосчитать. Поэтому здесь царит дух театра, на феерическом открытии фестиваля он материзовался в ярком образе юной леди, чтобы дать старт волшебному действу. Добрые слова были сказали в адрес Галины Еремеенковой, без которой не случился бы такой большой театральный праздник.

Оценивало участников фестиваля профессиональное жюри: актриса БГАДТ имени М.С. Щепкина Вероника Васильева, театральный критик, специалист по связям с общественностью БГАДТ имени М.С. Щепкина Наталья Зотова, председатель жюри – актриса БГАДТ им. М.С. Щепкина, народная актриса РФ Марина Русакова.

В первый день фестиваля на суд зрителя и жюри свои постановки представили театральная студия «Овация» (детский клуб Baby Land п. Дубовое, спектакль «Апрель 45-го» по А.Н. Гуркову из цикла «Дети войны»), режиссер Н. Костина; театральная студия «Овация» (Шебекинский район, Масловопристанский ЦКР, мюзикл «Красавица и чудовище» по мотивам одноименного мультфильма) режиссер А. Хохлова. Во второй день спектакль по рассказу М.Ю. Макиенко «Как Бабы-Яги сказку спасали» показал «Народный самодеятельный коллектив» любительский театр «Пятый сезон» (Дубовской Дворец культуры). Состоялся конкурсный просмотр спектакля Спектакль «Чайка по имени…» по мотивам повести Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», режиссер А. Жданова  в исполнении народного театра-студия «Окно» (ЦКР с. Таврово им. Ю.М. Куценко). В третий фестивальный день детский образцовый театр-студия «Окошко» (режиссёр Г. Еремеенкова) ЦКР с. Таврово им. Ю.М. Куценко представил спектакль «Муха-Цокотуха» по произведению К. Чуковского «Муха-Цокотуха»; спутник народного театра-студии «Эксперимент» «Лицедеи» (режиссёр О. Коваль) ЦКР п. Октябрьский – постановку  «Колобок и Репка», пьесы-переложения русских сказок А. С. Фетисова; семейный театр «Тандем» (режиссёр С. Колесникова, Анновский СДК Корочанского района – спектакль «То, что дороже всего на свете» по пьесе Я. Сипаткина «Дерево желаний». После показа разбирали творческие работы театральных коллективов за «Круглым столом».

Для руководителей коллективов организовали мастер-классы по графическому дизайну, развитию творческой индивидуальности детей в театральной среде, написанию грантов на проекты в области культуры; для участников были организованы тренинги по спенической речи, сценической пластике, психофизические тренинги и многое другое. Старший преподаватель кафедры актерского мастерства Белгородского государственного института искусств и культуры, руководитель народного (образцового) самодеятельного коллектива любительского театра-студии «Новая сцена» Ольга Михайлова провела «Психофизический тренинг в формировании актерского мастерства», данные тренинги способствуют развитию пластичности психики и отзывчивости на любой условный раздражитель. Руководитель народного театр-студии «Окно», заслуженный работник культуры Белгородской области Галина Еремеенкова провела тренинг по сценической речи. Обо всех тонкостях по написанию и реализации грантов на проекты в области культуры рассказали ведущий методист контрольно-проектного отдела управления культуры района - Татьяна Щербакова и методист РОМЦ Юлия Брыжа.

«С прищепками надо что-то делать» – такая фраза прозвучала ещё в самом начале. Безусловно, здорово, что получилась такая своеобразная игра слов, и обыкновенная деревянная прищепка то же стала одним из главных символов, атрибутов фестиваля. Ведь в театре на первом месте что? Правильно – действие. Поэтому фестиваль и начинался с прищепки – первым делом всем гостям предлагали разрисовать прищепки. А после закрытия можно было выбрать любую и забрать себе на память. Возьмёшь в руки и сразу вспомнишь удивительные и счастливые минуты фестиваля, когда тебе хотелось плакать и смеяться, делиться своей радостью и печалью, обнимать старых и новых друзей, ведь театр обнажает наши чувства, заставляет сопереживать, если, конечно, это хороший театр. Всем, кто побывал на «ПриЩепке», с этим как раз очень повезло. У нас был замечательный театр и удивительная творческая атмосфера. Так много незабываемых эмоций мы пережили вместе с участниками фестиваля.

Эти дни были плодотворными, творческими и прекрасными, люди, которые хоть на немного прикоснулись к театру, останутся с ним на всю жизнь. На закрытии фестиваля мы увидели на сцене визитные карточки участников, замечательная возможность для всех, кто не смог посетить все фестивальные дни, познакомиться со всеми коллективами. Яркие разноплановые выступления, небольшие, но содержательные и эмоциональные, растрогали всех.

«Дорогие друзья, от имени всех членов души хочется поблагодарить вас за замечательный праздник театра. Огромное спасибо за чудесные четыре дня, за приветливость, искренность, талант, радость и полёт, за расправленные крылья – это движение души мне так нравится, я хочу, чтобы оно подольше сохранялось в душе, чтобы не расплескать. Это важно! Вы интересны, прекрасны, талантливы, светлы, нежны, радостны – и с такой щедростью дарите эту радость, упоение и восторг. И при этом вы ещё умудряетесь глубоко размышлять о жизни в свои 14, 15, 16 лет… Спасибо вашим наставникам, родителям… Фантастика, восторг и упоение. Такие прекрасные минуты возникли, объединяющие и обнимающие», – обратилась к юным актёрам Марина Русакова.

Дипломом за роль Мышки и Колобка наградили Елизавету Пухкало, (театр-студия «Лицедеи» (п. Октябрьский), диплом за роль старичка Паучка вручили Таисии Кулешовой (театр-студия «Окошко», с. Таврово), диплом за обаятельный дуэт Гастона и  Лефу получили Полина Зайцева и  Матвей Жук (театр-студия  «Овация», с. Маслова Пристань), диплом за роль второго плана – Даниил Машин (театр-студия «Окно»), диплом за лучшую женскую роль – Екатерине Носовой (театр «Пятый сезо», Дубовской ДК), диплом за лучшую мужскую роль – Никите Горяинову (театр-студия «Окно», с. Таврово). Диплом за лучшее музыкальное оформление спектакля вручили театру «Пятый сезон» (режиссёр Ирина Зубанова, Дубовое), за лучшие костюмы –  театральная студия  «Овация», детский клуб Baby Land (режиссёр Наталья Костина, Дубовое), за создание театра семьи – режиссёру семейного театра  «Тендем» Светлане Колесниковой (Анновский ДК).

Диплом за оригинальное прочтение русских народных сказок вручили театру-спутнику «Лицедеи» народного театра «Эксперимент» (режиссёр Ольга Коваль, п. Октябрьский), за стремление создать сказочный мир театра – театральной студии «Овации» (режиссёр  Анна Хохлова (Масловопристанский ЦКР Шебекинского района), диплом за удивительную и озорную стихию игры в новом прочтении всем известной сказки 2Муха-цокотуха» – театр-студия «Окошко» (режиссёр Галина Еремеенкова, ЦКР с. Таврово), диплом за желание делать этот мир лучше – семейный театр «Тендем» (режиссёр Светлана Колесникова, Анновский ДК Корочанского района), за приобщение юного поколения к священной памяти о войне – театральная студия «Овация», детский клуб Baby Land (режиссёр Наталья Костина, Дубовое), диплом за идеальное совпадение режиссёрского азарта, актёрского таланта и оригинальной стенографии – театру «Пятый сезон» (режиссёр Ирина Зубанова, Дубовской ДК). Диплом за лучший  спектакль фестиваля «Я верю, что могу летать» вручили народному театру-студии «Окно» (режиссёр Анастасия Жданова, ЦКР с. Таврово имени Ю.М. Куценко).

Под аплодисменты зрителей ведущая торжественной церемонии Наталья Круговая сообщила:

«Все коллективы также получают в подарок лазерные цветные принтеры! Мы надеемся, что фестиваль оставил у вас самые лучшие моменты и найдёт своё продолжение, Ждём всех в следующем году на втором фестивале-лаборатория сельских самодеятельных театральных коллективов «ПриЩепка».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:09
Белгородские сотрудники УФСБ задержали причастного к получению взяток должностного лица
Материал
ПравосудиеСегодня, 13:04
Намеревавшийся воевать на стороне ВСУ житель Альметьевска задержан в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 12:03
Никита Румянцев вручил благодарственное письмо заведующей детского сада села Стрелецкое