Белгородские ласти намерены заключить с жителями региона 2 203 социальных контракта до 1 июля. Договоры предусматривают поддержку по нескольким направлениями. Это помощь в поиске новой работы (в том числе переобучение), запуск собственного малого бизнеса (до 250 тыс. рублей), финансовая помощь на ведение личного подсобного хозяйства (до 100 тыс. рублей) и индивидуальные меры поддержки для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Как сообщила БелПресса, уже заключены 311 соцконтрактов на 13,2 млн рублей. 98 контрактов – с белгородцами о поиске работы, 47 контрактов – с индивидуальными предпринимателями на запуск бизнеса, 60 – с белгородцами, проживающими в селе, на ведение личного подсобного хозяйства. 106 контрактов уже заключили с людьми, которым потребуется особая помощь (в том числе финансовая) на выход из тяжёлой жизненной ситуации.
По словам начальник департамента соцзащиты населения Елены Батановой, деньги поступают людям после заключения контрактов в течение 3–5 дней. Она попросила власти сократить срок выдачи средств до 1–2 дней.