Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Специальный отряд быстрого реагирования «Белогор» отметил 29-ю годовщину образования

12 марта 2022, 11:22Общество
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Белгородской области

На сегодняшний день СОБР остаётся самым боеспособным и специально подготовленным подразделением Росгвардии.

Специальный отряд быстрого реагирования «Белогор» отметил 29-ю годовщину образования, рассказали в пресс-службе управления Росгвардии по Белгородской области. В Белгородской области СОБР был создан 10 марта 1993 года. С декабря 1994 года сотрудники СОБР «Белогор» Росгвардии более 70 раз выезжали в служебные командировки на территорию Северного Кавказа и зоны вооружённых конфликтов. За мужество, проявленное при исполнении служебного долга, офицеры отряда награждены свыше 350 государственными и ведомственными наградами, из них 37 – ордена Мужества.

В 1995 и 2003 годах в ходе специальных операций под Гудермесом погибли: лейтенант милиции Геннадий Мишенин и капитан милиции Алексей Михайлов, оба награждены орденом Мужества посмертно. С 2016 года специальные отряды быстрого реагирования включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.     

С начала 2021 года сотрудники СОБР «Белогор» управления Росгвардии по Белгородской области приняли участие более чем в 130 специальных операциях. В результате чего задержано около 40 граждан, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, из незаконного оборота изъято свыше 20 млн рублей, а также оружие и около 1700 разнокалиберных патронов.

«Вы находитесь на передовом рубеже борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом. Особую признательность выражаю ветеранам спецподразделения, которые заложили бесценные традиции боевого братства, объединяющие всех, кто когда-либо служил в СОБР. Уверен, что нынешнее поколение офицеров спецподразделения будет держать высокую планку, честно и преданно служить Отчизне. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!», - обратился к спецназовцам начальник управления Росгвардии по Белгородской области генерал-майор полиции Дмитрий Мещерин.

На сегодняшний день СОБР остаётся самым боеспособным и специально подготовленным подразделением Росгвардии. Основные задачи отряда и в наши дни остаются неизменными - участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в специальных операциях по предупреждению и пресечению преступлений, освобождение заложников, обеспечение силовой поддержки оперативно-розыскных и иных мероприятий, связанных с выполнением задач, возложенных на Росгвардию, как на территории Белгородской области, так и за её пределами.

Генерал-майор полиции Дмитрий Мещерин поблагодарил спецназовцев за достойную службу и вручил погоны с очередными званиями, почётные грамоты, благодарности и ведомственные награды отличившимся сотрудникам СОБР «Белогор».

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Белгородской области
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»