Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

20 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

20 марта 2022, 10:36Общество
Фото: Дина Абрамова

В коллективе управляющей компании жилищного фонда посёлка Майский более 50 человек.

Жильцы многоквартирных домов обычно дают оценку работы управляющих компаний по этим нехитрым критериям: тёплые и светлые квартиры, ухоженные подъезды и придомовые территории, чистые дороги и тротуары. И зачастую многие не задумываются о том, сколько труда и сил вложено в непростое дело – обеспечить жильцам комфорт и уют. К примеру, сейчас, когда ещё много снега, рабочий день дворников в УК начинается задолго до того, как дети пойдут в сады и школы, а взрослые – по своим делам. И куда бы они ни отправились, тротуарные дорожки уже будут очищены от снега.   

В коллективе управляющей компании жилищного фонда посёлка Майский более 50 человек. 95 домов в девяти населённых пунктах Белгородского района – такова география её деятельности. Общая площадь обслуживания превышает 357 тыс. кв. м.

«Компания создана в 2006 году и с тех пор наша задача неизменна – своевременное и качественное оказание жилищных услуг», – отметила директор Анастасия Кирсенко.
Фото: Дина Абрамова

Анастасия Евгеньевна руководит УК более четырёх лет. А в сфере жилищно-коммунального хозяйства она гораздо дольше.

«По образованию я юрист, окончила Российский университет дружбы народов. Потом работала в одной из управляющих компаний Белгорода. Это хороший опыт и для юристов, и для других специалистов, – рассказала она. – Главным в работе считаю открытость, общение с жильцами. Встречи с ними я провожу ежедневно. Обращения принимаем круглосуточно семь дней в неделю. Для этого есть телефоны диспетчера и аварийной службы, сайт УК и страница в социальной сети «ВКонтакте».

Пока ещё к нам не пришла настоящая весенняя погода, основной заботой управляющей компании остаются уборка снега, посыпка территории песком или песко-соляной смесью, чистка дворов от наледи и льда, козырьков над входами в подъезд, кровель – ещё и от снега, сосулек. Немного потеплеет, сотрудники приступят к чистке кровель и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод. Затем придёт время выполнения других задач: покос травы и сорной растительности, ремонт подъездов, побелка деревьев, бордюрного камня и поребриков и ещё много чего. К слову, общая площадь обслуживаемой придомовой территории – более 245 тыс. кв. м.

«За последний год в 14 многоквартирных домах отремонтированы подъезды, в совокупности это 35 подъездов, – рассказала о деятельности УК Анастасия Кирсенко. – На постоянной основе выполняем текущий ремонт, замену световых приборов. Заменено более 400 электрических лампочек и более 200 светодиодных ламп. Для минимизации расходов на электроэнергию, используемую на общедомовые нужды, поэтапно устанавливаем датчики движения, ежемесячно – в 15-20 домах. В большей части жилого фонда датчики движения уже установлены. Производим промывку и гидравлическое испытание систем отопления всех МКД, за исключением тех, которые имеют индивидуальное отопление. Ремонтируем кровельное покрытие многоквартирных домов. Общий объём выполненных работ составил более 2900 кв. м».      

Надежда Хлыстова живёт в Майском более 20 лет. Улицы посёлка радуют благоустроенностью и чистотой. И во многом это заслуга Надежды Михайловны, сотрудницы управляющей компании.

Она родом из Грайворонского района. К физическим нагрузкам привыкла с детства. Говорит, в селе по-другому никак: огород, хозяйство, да и в доме всегда есть чем заняться. И делалось всё, конечно, вручную. Мама Надежды Михайловны была женщиной отзывчивой и доброжелательной, в помощи никому не отказывала. Дочь выросла такой же. Много лет назад Надежда Михайловна окончила училище, трудилась продавцом. Потом, уже переехав в Майский, устроилась в управляющую компанию маляром-штукатуром, после стала рабочей по благоустройству. На улице Зелёной в Майском её знают все жильцы многоквартирных домов. За Надеждой Михайловной закреплены четыре дома на этой улице (в одном из них она живёт) и один – на улице Кирова. Территория большая. «Надя, привет!» – это жильцы каждое утро спешат на работу и здороваются на бегу. А Надежда Михайловна к этому времени уже на работе.

«Мой рабочий день обычно начинается затемно. И заканчивается так же. Бывает, в четыре часа утра уже на ногах: чем раньше я выйду на улицу, тем быстрее наведу порядок, – рассказала Надежда Михайловна. – Зимой и осенью, когда надо чистить улицы от снега, льда, листвы, тяжелее всего. Но я уже привыкла, втянулась. Летом и дворы мету, и деревья белю, и лавки крашу. Работа мне нравится тем, что я в движении, на свежем воздухе. А ещё постоянно в окружении людей».
Фото: Дина Абрамова

Самое главное, считает Надежда Михайловна, трудиться добросовестно. И всегда перед ней пример мамы – помогать тем, кто в этом нуждается. Заметив в руках пожилых людей пакеты с мусором, заберёт, к контейнеру отнесёт сама. Они её дело ценят: «Как ни посмотрим в окно, ты всё чистишь. Спасибо тебе за красоту!».

Супругов Колтуненко мы застали на рабочем месте. Во дворе многоквартирного дома они освобождали тротуары из снежно-ледяного плена. На календаре весна, а на улице зима. Снега и льда всё ещё много, а значит и работы по их уборке у дворников полно. Юрий Васильевич металлической лопатой колол лёд, Светлана Георгиевна шла следом и убирала ледяную крошку лопатой пластмассовой. Отвлекли их ненадолго.

«Обычно к этому занятию мы приступаем рано утром, пока нет пешеходов. Во-первых, когда снег не притоптан, он легче поддаётся лопате. Во-вторых, хочется, чтобы жильцы, выйдя из подъездов, пошли дальше по чистым дорожкам», – объяснила Светлана Георгиевна.

Колтуненко трудятся в управляющей компании рабочими по благоустройству почти пять лет. Светлана Георгиевна много лет отдала педагогике. Обучала детишек в Новооскольском районе. В конце 1990-х переехала в Майский, вакансий по специальности не нашлось. Сидеть сложа руки не хотелось, работала, где придётся. В 2017 году вместе с супругом устроились в УК. Юрий Васильевич, коренной житель посёлка, к тому времени тоже сменил несколько мест работы.

«За нами закреплены соседние территории на улице Садовой, мы их не делим, убираем всё вместе. Бывают небольшие разногласия по каким-то рабочим вопросам. Муж скажет: «Давай делать так». Я: «Давай иначе». В итоге я чаще всего ему уступаю», – улыбнулась Светлана Георгиевна.     

Юрий Васильевич плотник по образованию, в его руках всё спорится.

«Инструментов у нас много: лопаты, вёдра, мётлы, мешки. Носить тяжело. Так муж из детской коляски сделал тележку. Жильцы в шутку называют её луноходом, мы им подыгрываем: «Тележка – луноход, мы – астронавты», – продолжила женщина.

Вообще, как считают Колтуненко, найти общий язык с жильцами – один из важных пунктов в их работе:

«Во время гололёда посыпали дорожки песком. Одни возмущались: «Мы тащим песок с улиц домой». Другие им возражали: «Не посыплют – будет скользко». Мы, конечно, посыпали, но по чуть-чуть. Так и нашли компромисс».

Правда компромисс удаётся найти не всегда. Светлана Георгиевна сетует:

«Некоторые жильцы оставляют пакеты с мусором рядом с урнами возле подъезда. Наверное, в надежде, что мы с мужем сами отнесём их в контейнер. Мы и несём, а что делать? Как-то после Нового года был случай. Я убирала во дворе. Слышу, с верхних этажей кричат мне: «Отойдите, я ёлку из окна выброшу!». Самостоятельно донести дерево до места сбора мусора человек, видимо, не в состоянии. Ещё история. Кто-то оставил возле подъезда мебель. Долго не могли понять, что с ней делать: то ли это ненужную мебель намеревались выбросить и ждали, пока за ней приедет трактор с телегой, – выбрасывать в контейнеры такой крупногабаритный мусор нельзя, то ли просто переезжали и не могли сразу забрать. Так она и стояла какое-то время».   

Таким моментам Колтуненко большого значения не придают. Они, моменты, растворяются в потоке слов благодарности за труд от довольных жильцов. Даже когда Светлана Георгиевна и Юрий Васильевич уходят в отпуск на непродолжительное время, жильцы переживают, интересуются, действительно ли супруги отпуск взяли: «Вдруг вы уволитесь, как же мы без вас?».

«Безусловно, это приятно, – призналась Светлана Колтуненко. – Дочь, узнав, что в прошлом году на районном празднике ко Дню работников ЖКХ отметили нашу работу по дезинфекции помещений, сказала: «Мы вами гордимся. Внучка ваша вырастет (ей сейчас три) и тоже будет гордиться».   

Главный энергетик управляющей компании жилищного фонда посёлка Майский Виталий Григорьев в прошлом году за добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие жилищно-коммунального комплекса Белгородского района награждён почётной грамотой главы администрации района. 

Фото: Дина Абрамова

Родители Виталия Леонидовича – электрики. Он их дело продолжил. Долгое время вся семья жила в Тюменской области, там же Виталий Леонидович получил среднее специальное образование и работал по профессии много лет. Затем родители переехали на Белгородчину, в посёлок Майский, он – вслед за ними. Здесь получил высшее образование, окончив Белгородский аграрный университет.

Обеспечение надёжной и бесперебойной работы электрооборудования в местах общего пользования в многоквартирных домах – такова задача службы, которую возглавляет Виталий Леонидович в управляющей компании.

«Ежедневно поступает от пяти до десяти заявок. Все они разные по уровню сложности, – рассказал главный энергетик. – Следим, чтобы в подвалах, в подъездах, одним словом, в местах общего пользования, электричество было исправным и стабильным. Довольно часто обращаются одинокие пожилые граждане с просьбой заменить лампочки в квартирах. Сами они это не могут сделать в силу возраста. Выполняем их просьбы».   

Работа электрика опасна и потому требует неукоснительного соблюдения правил безопасности. Не спешить – такого принципа придерживается Виталий Леонидович в своём деле:

«Важно оценить рабочую обстановку и продумать все свои действия».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеВчера, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоВчера, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоВчера, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»