Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Министерство природопользования Белгородской области – об ответственности за садовую территорию

11 апреля 2022, 09:14Общество
Фото: pexels.com

Сотрудники ведомства подготовили разъяснения для жителей региона.

Члены садового товарищества «Элегия» из посёлка Никольское Белгородского района оставили в социальных сетях обращение к органам власти. Его зафиксировали специалисты ЦУР Белгородской области через систему мониторинга «Инцидент Менеджмент».

«Просьба жителей СНТ «Элегия» Никольского сельского поселения, которое находиться исключительно в пределах урочища Порточное. Это старая, очень старая дубовая роща, которую мы, жители, убираем сами, своими силами. Помощи нет, за исключением главы Никольского поселения, который силами своих сотрудников в прошлом году помог нам произвести обрезку нависающей кроны деревьев. Тут вековые дубы, разнообразная живность, но, помимо мусора, который мы не в силах убрать весь своими силами, проблема есть от валежника и постоянно падающих старых деревьев, особенно берёз, тополей и осины», – написали члены садового товарищества.

ЦУР направил обращение в профильное ведомство – министерство природопользования Белгородской области. Здесь напомнили, что садовое товарищество несёт ответственность за взятую в хозяйственное ведение территорию:

«Садовое товарищество «Элегия» прилегает к урочищу Порточное, квартал 210, относящемуся к землям лесного фонда Российской Федерации. Согласно действующему законодательству граждане или юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении линейные объекты обязаны самостоятельно обеспечивать обрезку крон, вырубку и опиловку деревьев, угрожающих падением на линейные объекты. Согласно правилам санитарной безопасности в лесах, урочище Порточное не попадает под критерии назначения санитарно-оздоровительных мероприятий», – прокомментировали сотрудники министерства.

При этом ведомство предложило организовать уборку бурелома и валежника в формате субботника. Тем более, что сейчас в Белгородской области объявлен месячник добровольного служения: в его рамках во всех муниципалитетах проходят экологические акции и субботники по уборке и приведению в порядок различных территорий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»