Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

100 лет исполнилось со дня образования Советской прокуратуры

28 мая 2022, 12:09Общество
Фото: Прокуратура Белгородского района

Прокуратурой Белгородского района только за четыре месяца текущего года выявлено 583 нарушения законов.

Прокуратура в этом году отмечает одновременно два значимых юбилея. 12 января прокуратура отпраздновала 300-летие со дня образования прокуратуры. В 1722 году в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. А 28 мая 1922 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом учреждено Положение о прокурорском надзоре, согласно которому в составе Народного Комиссариата Юстиции была учреждена Государственная прокуратура.

Сегодня, 28 мая, исполняется 100 лет со дня образования Советской прокуратуры. В результате законодательных преобразований, которые происходили на протяжении столетий, прокуратура Российской Федерации в современных реалиях окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

Связь времён продолжается. Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Результаты надзорной деятельности – весомое тому подтверждение.

Прокуратурой Белгородского района только за четыре месяца текущего года выявлено 583 нарушения законов, 379 из которых – в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Реакцией на нарушения стало принесение 138 протестов, также внесено 274 представления, 183 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 39 лиц привлечено к административной ответственности, 19 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в суды направлено более 100 исков, отменено более 420 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, по 200 уголовным делам поддержано государственное обвинение в суде.

Прокуратура Белгородского района будет и дальше стоять на страже верховенства закона, защиты соблюдения прав граждан и интересов государства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками