Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков: «Ставку надо делать на государственную медицину»

9 июня 2022, 16:18Общество
Фото: belregion.ru

Правительству удалось стабилизировать ситуацию в здравоохранении региона.

Губернатор Вячеслав Гладков во время отчёта о результатах работы регионального правительства в 2021 году высказал убеждение: ставку надо делать на государственную медицину. Он заявил, что правительство региона в ближайшие годы продолжит активно вкладывать деньги в развитие государственных медицинских учреждений и обеспечит высокое качество медицинских услуг в удалённых сёлах.

По словам Гладкова, правительству удалось стабилизировать ситуацию в здравоохранении региона. Благодаря заключённым контрактам, регион избежал проблем с лекарствами из-за санкций. Также в области продолжают обновлять парк оборудования в медучреждениях.

«Много к здравоохранению претензий? Точно много. Но те направления, которые мы с вами определили как базовые, мне кажется, не надо менять. Надо не бояться и идти вперёд. Моё глубокое убеждение, что, безусловно, надо делать ставку на государственную медицину. Как показали уроки пандемии, как бы ни было удобно в частых клиниках получать услуги повышенного качества, спасти жизни людей может только государственная медицина. И поэтому во всём, что зависит от меня, я буду стараться делать нашу медицину более доступной», – подчеркнул глава региона.

Он отметил, что особенно важно обеспечить медицинскими услугами жителей удалённых сёл, которые зачастую обделены вниманием врачей. Эту проблему должны решить в том числе закупленные для региона четыре больших медицинских «поезда здоровья».

«Я надеюсь, что по итогам 2022 года мы вместе с вами увидим результат. А какой результат мы ждём? Увеличение продолжительности жизни. Все наши действия укладываются именно в эту цель. Люди должны жить дольше. Всё для этого у нас есть, – добавил он», - добавил губернатор.

В Белгородском районе в целях совершенствования первичной медико-санитарной помощи (развитие системы профилактики, выявление и лечение заболеваний на ранних стадиях развития, лечение обострений хронических заболеваний, выявление и коррекция факторов риска развития заболеваний и состояний) в 2021 году организована работа выездной мобильной бригады совместно с передвижной флюорографической установкой. Всего охвачено методом флюорографии 9024 человек. Мобильными медицинскими бригадами проведено 1019 профилактических осмотров и диспансеризации. Проводится углубленная диспансеризация пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

Что касается реализации мероприятий по диспансеризации определённых групп взрослого населения и совершенствованию наблюдения за пациентами, состоящими на диспансерном учёте, то в 2021 году проведена диспансеризация 19834 граждан старше 18 лет. При диспансеризации было выявлено 1650 человек с впервые выявленными заболеваниями. Во время профилактических осмотров осмотрен 7421 человек. Взят на диспансерный учёт 1641 человек.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:16
Вячеслав Гладков сообщил о возращении мобильного стоматологического комплекса из зоны СВО
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:15
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 11:19
Администраторы белгородских госпабликов поучаствуют в конкурсе на лучшего специалиста