Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Алексей Красильников - о поддержке торговли на селе

21 июня 2022, 15:29Общество
Фото: Мария Петрова

Владельцев сельских магазинов в маленьких сёлах освободили от уплаты налога на имущество.

Заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета финансов и бюджетной политики администрации Белгородского района Алексей Красильников рассказал о поддержке торговли на селе, предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью в сельской местности.

– Алексей Николаевич, с 1 января 2022 года в регионе вступил в силу новый закон, касающийся налога на имущество организаций.

– Для поддержки сельской торговли Белгородская областная Дума приняла закон Белгородской области от 8 ноября 2021 года №116 «О внесении изменений в статью 2 закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций», предусматривающей освобождение от уплаты налога на имущество организаций сельские магазины, располагающиеся в населённых пунктах с численностью населения до 1 тыс. человек.

– Но ведь уже были введены специальные налоговые режимы для предпринимателей.

– С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации изменилось налоговое законодательство: был отменён единый налог на вменённый доход, который зачислялся в бюджет муниципального района. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие данный специальный налоговый режим, перешли на иные механизмы уплаты налогов – патентную и упрощённую системы налогообложения, либо осуществили переход на общий режим налогообложения. Применение специальных налоговых режимов освобождает малый бизнес от уплаты многих налогов, но данное правило не распространяется на налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, уплачиваемые в отношении объектов недвижимого имущества налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Вместе с тем, налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, платят собственники магазинов, в том числе расположенных в сельской местности.

– Кому предоставляются налоговые льготы в соответствии с внесёнными поправками в закон Белгородской облдумы?

– Для установления равных налоговых условий осуществления предпринимательской деятельности в сельских населённых пунктах решениями поселковых и земских собраний городских и сельских поселений была предоставлена льгота по налогу на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью в сельской местности. Установлена нулевая ставка по налогу на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в отношении недвижимого имущества, расположенного в сельском населённом пункте с численностью населения до 1 тысячи человек и используемого для размещения стационарных торговых точек, в которых осуществляется деятельность по розничной торговле, и для которого налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. На территории Белгородского района под действие решений попадают около 50 объектов.

– В чём состоит значение данного закона для сельских территорий?

– Развитие малых предприятий в маленьких населённых пунктах сложно переоценить. Они повышают экономическую активность сельской торговли, что в свою очередь будет способствовать увеличению доходов в консолидированный бюджет от торговой деятельности. Важная составляющая этого законопроекта – социальная, ведь в отдаленных населенных пунктах магазины не приносят большой прибыли предпринимателям, но значительно помогают местным жителям, поскольку магазин в небольшом селе, деревне или хуторе является единственным местом, где граждане, особенно пожилого возраста, могут приобрести продукты, промышленные и хозяйственные товары, в том числе предметы первой необходимости.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоВчера, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»