Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в годовщину Прохоровского сражения

12 июля 2022, 15:00Общество
Фото: belregion.ru

В торжествах принимают участие более 50 ветеранов.

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в годовщину Прохоровского сражения. Сегодня, 12 июля, отмечается 79-я годовщина легендарной танковой битвы. Традиционно в этот день к мемориальному комплексу у Звонницы съезжаются десятки тысяч людей. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, в торжествах принимают участие более 50 ветеранов. Со словами благодарности к ним обратился Вячеслав Гладков.

«Прохоровское поле – особое место на карте нашей страны. Это место духовной силы нашего народа. Это место непобедимости нашей Родины. Сегодня мы вспоминаем и будем помнить всегда всех, кто героически защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны и ковал Победу в тылу. Их имена на стенах храмов, в их честь бьет колокол Звонницы. Их подвиг всегда будет в наших сердцах. Сегодня вместе с нами не только те, кто здесь собрался, вместе с нами миллионы сердец потомков прохоровских героев, которых объединили героические деды и прадеды в единую семью. И никто нас никогда не разъединит», – отметил Вячеслав Гладков.

После официальной части для жителей и гостей Белгородской области выступил народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко.

Торжества на Прохоровском поле начались с самого раннего утра. Музеи комплекса открыты с 10:00 до 20:00. Все желающие могут посетить «Третье ратное поле России», музей бронетанковой техники, музей «Битва за оружие великой Победы», а также публичную научно-историческую библиотеку Н.И. Рыжкова, кассы работают до 19:30.

«Поздравить белгородцев в этом году приехали полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Курской области Роман Старовойт. В торжествах также приняла участие председатель Совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой дивизии, участница Курской битвы и Прохоровского танкового сражения Мария Михайловна Рохлина», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Во всех пригородных поездах для пассажиров, следующих до Звонницы и станции Прохоровка и обратно, 12 июля установлен бесплатный проезд. Из районов и городских округов был организован подвоз всех желающих принять участие в празднике. Движение организовано с 8:00 до 20:00. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:15
Вячеслав Гладков сообщил о старте приёма заявок на конкурс «Агро-стартап»
Материал
СпортСегодня, 09:06
Спортсменки Белгородского района приняли участие в соревнованиях по художественной гимнастике
Материал
ОбществоСегодня, 08:59
Вячеслав Гладков – об установке контроллеров на дверях подъездов МКД в Белгороде