Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Сотрудники Белоблводоканала отправились в рейд по выявлению недобросовестных потребителей воды

21 июля 2022, 14:43Общество
Фото: Алексей Стопичев / / belpressa.ru

Нарушителей выявляли в микрорайоне Зарубино Белгородского района.

Сотрудники Белоблводоканала отправились в рейд по выявлению недобросовестных потребителей воды. Как сообщила БелПресса, подобные мероприятия проводятся регулярно. В этот раз специалисты водоканала выявляли нарушителей в микрорайоне Зарубино Белгородского района.

Жители региона прибегают к различным хитростям, чтобы брать воду в неограниченных количествах и не платить за это. Но специалисты водоканала очень быстро раскрывают нарушения.

«В колодце общая труба, а от неё идут трубы поменьше. Смотрим, к каким домам ведут врезки, сверяем с документами, являются ли хозяева этих домов абонентами. Если не являются, то врезка незаконная и воду отбирают безо всякой абонентской платы, обворовывая своих соседей, честных потребителей услуги», - продемонстрировал один из слесарей.

За незаконную врезку граждан ждут штрафы. Размер зависит от объёма трубы, по которой забиралась вода.

«Формула расчёта сложная. Но, к примеру, для трубы диаметром 25 мм размер штрафа составит около 85 тыс. рублей. Чем шире диаметр трубы, тем больше штраф. Потому незаконно врезавшиеся хитрецы, решившие сэкономить на воде, в итоге теряют намного больше», - рассказала начальник отдела по реализации услуг Алла Абросимова.

За две недели специалисты водоканала выявили сотни нарушений, сумма начисленных штрафов - более 2,7 млн рублей, из них 1,8 млн – по Белгородскому району.

«Если замена счётчика, а тем более опломбировка проведены без ведома водоканала, то мы начисляем штраф в десятикратном размере из расчёта объёма потреблённого ресурса по тарифу по водоснабжению и водоотведению, из расчёта трёх месяцев с учётом количества проживающих. Это штраф за несанкционированное вмешательство в прибор учёта», – объяснил заместитель финансового директора по сбыту Белоблводоканала Сергей Данилов.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:13
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ПроисшествияСегодня, 13:06
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Новая Таволжанка Шебекинского горокруга
Материал
ОбществоСегодня, 12:27
Анна Куташова: «Провели телемост дружбы»