Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Белгородцы смогут подать заявление о сохранении прожиточного минимума через «Госуслуги»

4 августа 2022, 14:40Общество
Фото: pexels.com

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять денежные средства, социальную категорию, а также предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода.

Жители Белгородской области смогут подать заявление о сохранении прожиточного минимума через «Госуслуги». Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, новый сервис разработан ФССП совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в ходе реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

«Ранее для подачи заявления должникам необходимо было обращаться в подразделение службы судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, либо направлять заявление по почте. В настоящее время граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале «Госуслуг» или обратиться к помощи робота Макса, указав прожиточный минимум, и интерактивный помощник предложит заполнить заявление», - сообщили в региональном правительстве.

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять денежные средства, социальную категорию, а также предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассмотрит заявление.

С момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам в УФССП России по Белгородской области поступило более 2700 заявлений должников о сохранении прожиточного минимума. В рамках более 6000 исполнительных производств на сумму 310 млн рублей данное право граждан было обеспечено.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 16:00
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ с помощью БПЛА в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 15:21
Температура воздуха прогреется до 19 градусов тепла на территории Белгородской области 30 марта
Материал
ПравосудиеСегодня, 14:16
Жительница Белгородского района подозревается в краже телефона из такси