Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Евгений Попов рассказал о мерах социальной поддержки жителей муниципалитета

5 сентября 2022, 14:44Общество
Фото: Людмила Алексеева

Муниципальная программа «Социальная поддержка граждан на территории Белгородского района» действует по отрасли «социальная защита населения».

Заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета социальной политики Евгений Попов рассказал о мерах социальной поддержки жителей муниципалитета в первом полугодии 2022 года. Муниципальная программа «Социальная поддержка граждан на территории Белгородского района»  действует по отрасли «социальная защита населения».

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан на территории Белгородского района» за первое полугодие 2022 года расходы консолидированного бюджета составили более 320 млн рублей, социальную поддержку получили 33 тыс. человек. Также стало известно, что денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальные услуги получили 22 646 человек на общую сумму более 122 млн рублей.

«Более 25 млн руб. в качестве ежемесячных и единовременных пособий выплачено 4818 гражданам, имеющим детей. Ежемесячную денежную выплату регионального уровня получили 5102 жителя района, на эти цели выделено более 61 млн руб. На пособия по опеке и попечительству 289 жителям района выплачено более 34 млн рублей. В рамках программы предоставления государственной социальной помощи было заключено 145 социальных контрактов на общую сумму 20,5 млн рублей,» – отметил Евгений Попов.

В августе этого года в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородского района» были вручены ключи от собственного жилья на улице Новосёлов в селе Беловское детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В течение прошедшего полугодия доставлены 3 068 продуктовых наборов многодетным малоимущим семьям и 3 255 продуктовых наборов пенсионерам с федеральной социальной доплатой к пенсии до прожиточного минимума.

Заместитель главы администрации рассказал, что делается в Белгородском районе для поддержки пожилых жителей.

«Самое пристальное внимание уделяем данной категории. Социальными работниками предоставлено более 103 тысяч социальных услуг в форме социального обслуживания на дому 307 гражданам пожилого возраста. Вручены персональные поздравления Президента РФ ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, а также поздравительные открытки и подарки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны с днями рождения. Всего за I полугодие мы поздравили 40 ветеранов», - рассказал Евгений Попов.

В рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» осуществляется доставка граждан 65+ проживающих на территории Белгородского района в медицинские организации. За I полугодие этого года в медучреждения доставлено 813 человек.

На территории Белгородской района реализован губернаторский проект по социальному туризму для старшего поколения «К соседям в гости!». Проект ориентирован в основном на людей старшего возраста, которые приезжали в соседние районы, знакомились с историческими местами, культурными традициями, сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, социальными объектами. Организовано 15 выездов в Корочанский район, Шебекинский и Яковлевский городские округа. В проекте приняли участие 675 граждан.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца