Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи стартовали в Белгороде

3 октября 2022, 14:14Общество
Фото: belregion.ru

Обучающиеся смогли применить свои знания и на практике - на симуляторах-манекенах.

Бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи стартовали в Белгороде. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, занятия организованы на базе Центра медицинских катастроф в столице региона и проходят по адресу: ул. Корочанская, 85А.

«Ежегодно в Белгородской области до 650 человек требуют оказания первой помощи. Среднее время прибытия бригады скорой помощи в регионе – 13,4 минуты. Первая помощь, если она оказывается правильно, всегда эффективна. Наша задача – обучить как можно больше людей основным навыкам. В ноябре федеральный Центр медицины катастроф по нашей заявке организует внеплановый выездной цикл, и мы обучим ещё 24 наших сотрудника, чтобы была возможность организовать такие же курсы в районах области, поскольку востребованность большая», – рассказал главный врач станции скорой помощи Белгородской области Алексей Жиров.

На первом занятии обучающиеся смогли применить свои знания на практике - на симуляторах-манекенах. Занятия для группы из 20 человек провели сотрудники скорой помощи Лидия Потапова и Ирина Козлова. В конце обучения будет проведён итоговый контроль, который состоит из тестирования и решения ситуационных клинических задач.

«Мы не ожидали такого количества желающих, поэтому сократили программу до трёх дней, ввели занятия для дополнительных групп с 18:00 до 21:00. На официальном сайте станции СМП Белгородской области во вкладке «Обучение первой помощи» размещены планы обучения, графики проведения занятий. Для записи на обучение выберите подходящее расписание, введите свои данные и код. В ближайшее время мы разместим график занятий на ноябрь в Белгороде и по районам области», – обратил внимание главный врач станции скорой помощи Белгородской области.

Алексей Жиров рассказал о том, что планируется создать приложение для оповещения о потребности в первой помощи. 

«Те люди, которые обучены, которые получили удостоверение у нас, медики, силовые структуры, те, кто обязан оказывать первую помощь, установят себе это мобильное приложение. Диспетчер «112» или «103» при поступлении экстренного вызова передаёт его бригаде и одновременно отправляет сигнал с геолокацией. Лица, находящиеся на расстоянии до 200 метров от места происшествия, получат этот сигнал себе на телефон и могут явиться для оказания первой помощи. На сегодняшний день этот вопрос прорабатывается совместно с министерством цифрового развития области», – отметил Алексей Жиров.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:37
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 11:22
Участники СВО примут участие в отборе на проект «Время героев»
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Белгородцы смогут принять участие во Всероссийском субботнике