Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Подполковник полиции Александр Лужков из Белгородского района: «Работа участкового — образ жизни»

17 ноября 2022, 17:21ОбществоФото: 31.мвд.рф

В 2008 году Александр Лужков стал участковым уполномоченным по Тавровскому сельскому поселению.

Уполномоченные белгородского района отмечают сегодня свой профессиональный праздник. 17 ноября — День участковых уполномоченных полиции. Это своеобразный юбилей. 20 лет назад, в 2002 году, Министерство внутренних дел Российской Федерации издало приказ № 868 «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции».

Служба начинается в сердце.

В нынешнем году исполнилось ровно 20 лет, как младший сержант внутренних войск Александр Лужков вернулся домой, отслужив два года в дивизии имени Дзержинского, и приступил к службе в органах внутренних дел. За плечами — вторая Чеченская кампания, накопленный воинский опыт и желание продолжать службу. Свою мечту он исполнил — следующие пять лет выполнял обязанности по обеспечению покоя граждан на улицах Белгорода во взводе патрульно-постовой службы.

В 2008 году Александр Лужков стал участковым уполномоченным по Тавровскому сельскому поселению. К сегодняшнему дню у него уже 14 лет безупречной службы, а на плечах — погоны подполковника. Отзывы о его работе только положительные. Коллеги говорят о нём, как об организованном, инициативном и дисциплинированном работнике.

«Александр Сергеевич, — отмечает заместитель начальника ОМВД по Белгородскому району Александр Дубенцов, — является одним из самых опытных сотрудников. Свой опыт он передаёт молодым коллегам. Стремление к справедливости, честность, порядочность, чувство долга и позвали его служить в полицию».

Первое преступление он раскрыл, что называется, по горячим следам. Это была крупная кража. Как потом выяснилось, опытный рецидивист, имеющий за плечами девять лет тюрьмы, похитил из квартиры драгоценности. Преступника задержали. Выпавший накануне снег не оставил никаких шансов вору. По следам нашли несколько схронов, в которых обнаружились не только золотые украшения, но и ладанка, которую преступник похитил из храма.

Была и одна интересная деталь в этом деле. Допрашивая преступника, участковый обратил внимание на то, что обвиняемый постоянно просил пить. Это насторожило Александра. Задержанного отправили на рентген. Похититель стал заметно нервничать и, как оказалось, было отчего. При задержании он незаметно проглотил часть похищенного, а рентгеновское обследование подтвердило подозрения Лужкова.

Впоследствии были дела и посерьёзнее: облавы на наркоманов, засады и погони, раскрытие убийств и ограблений с преследованиями. А дальше? Большей частью пошли рабочие будни. Это вызовы и выезды в любое время суток, в любую погоду и в любую точку участка. Это и питание на ходу, по большей части всухомятку, и короткий, прерывистый сон, где придётся, и двухдневная щетина. Но ещё и слёзы благодарности какой-нибудь бабушки Фроси, которая и не чаяла уже увидеть живой свою любимицу — круторогую козу Машку или пса Дружка.

«Работа участкового — это образ жизни, который начинается в сердце, — говорит Александр Сергеевич. — Она незаметно становится неотъемлемой частью биографии, переплетаясь с судьбами сотен и тысяч других людей, вошедших однажды в твою жизнь. И если не закрывать своего сердца, то оно станет домом, приютом для тех, кто хоть однажды пришёл к тебе на приём по знакомому адресу. Пустить людей в своё сердце очень непросто. Но без этого невозможно стать настоящим участковым!».

Подполковник полиции Лужков им стал. Об этом говорят авторитет и уважение, которыми он пользуется у граждан. А их ни за какие коврижки не купишь. Участковый — это ведь не просто человек, который приходит по вызову, чтобы составить протокол, привлечь кого-то к административной или уголовной ответственности и уйти. Он должен владеть ситуацией, чтобы разобраться в сложных и запутанных отношениях, постараться их разрешить без вмешательства закона. Помочь людям посмотреть на себя со стороны, убедить в неправоте, помирить поссорившихся, казалось бы, на веки вечные родственников — вот тот тернистый путь, которым завоёван авторитет.

«На этой должности необходимо быть психологом, — рассуждает Александр Лужков. — Сама жизнь заставляет. Настоящий участковый обязан разбираться в психологии человека, чтобы разрешать семейно-бытовые конфликты. Когда к нам идут люди со своими проблемами, они не спрашивают диплом психолога, а хотят найти понимание и поддержку, решение своих вопросов».

В работе участкового важна профилактика и постоянное, но не неназойливое напоминание о себе. В некоторых семьях его незримое присутствие спасительно и необходимо, как широкий отцовский ремень, висящий на стене. Бьёт он больно, поэтому лучше уж пусть висит на своём месте.

Работу свою Александр Лужков любит. Говорит, за то, что она даёт зримый результат:

«Помог человеку, смотришь — он ожил, начал улыбаться! А ведь до этого из петли вытаскивали! Участковый — это своего рода врач: порой как терапевт должен уметь выслушать, владея словом, утешить, оказать помощь. А иногда, например, как хирург. В случае необходимости удалить больной орган, чтобы всему организму было легче — в нашем случае кого-то приструнить или изолировать от общества».

На вопрос счастлив ли он, отвечает:

«Ещё бы!– вскинул он брови. — Я ведь востребован жителями своего участка. Да и уважаем. Чего же ещё надо».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района