Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Пресс-служба АО «Почта России»: «В Белгородской области работают 548 почтовых отделений»

17 декабря 2022, 09:28Общество
Фото: пресс-служба «АО Почта России»

17 декабря - День основания российской почты.

Пётр I подписал Указ «Об учреждении почты в разных городах» 17 декабря 1720 года. Начиналась история Почты с ямщиков, гужевого транспорта, записи писем под диктовку и передачи устных сообщений. После указа Петра I доставка почты стала регулярной: один или два раза в неделю в зависимости от важности городов. С годами почтовое дело совершенствовалось и уже в 1833 году в Санкт-Петербурге открылась первая в России внутригородская почта. Корреспонденцию забирали три раза в день, привозили в почтамт, сортировали и доставляли адресатам. В 1922 году посылки и письма начали доставлять на самолётах, позднее появился шестизначный индекс, который упростил обработку отправлений.

История современной почты ознаменовалась запуском мобильного приложения. Сохраняя свой лучший опыт и традиции, компания сфокусировалась на развитии цифровых сервисов. За последнее десятилетие Почта начала масштабную модернизацию логистической инфраструктуры, занялась развитием логистики для рынка электронной коммерции и стала партнёром крупнейших российских и зарубежных e-commerce компаний. Почтовые отделения теперь многопрофильные и многофункциональные офисы, в которых за один визит клиенты могут воспользоваться почтовыми, финансовыми и страховыми услугами. Свой вклад в развитие компании вносит каждое региональное управление Почты.

Сегодня Белгородское управление Почты России — это большая современная компания, её штат около 3 300 человек. В Белгородской области 548 почтовых отделений, 424 из которых находятся в сельской местности. В регионе 322 автомобильных маршрута общей протяжённостью более 72 тыс. км.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»