Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Открытие мемориальной доски в честь Андрея Журавлёва состоялось в Чернянке Белгородской области

20 декабря 2022, 14:24Общество
Фото: пресс-служба МЧС Белгородской области

За доблесть и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, Андрей был награждён Орденом Мужества посмертно.

Торжественное открытие мемориальной доски в честь Андрея Журавлёва, трагически погибшего в ходе специальной военной операции на территории Украины, состоялось 20 декабря в пожарно-спасательной части № 39 посёлка Чернянка. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Белгородской области.

В июле 2022 года Андрей принял решение отправиться в зону специальной военной операции на Украине. 6 августа в селе Андреевка Херсонской области он трагически погиб, с честью выполнив воинский долг. За доблесть и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, Андрей награждён Орденом Мужества посмертно.

В открытии мемориальной доски приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов, глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова, родные, близкие, друзья и коллеги Андрея. Участники митинга поделились воспоминаниями об Андрее, почтили его память минутой молчания. Присутствующие отметили, что Андрей всегда отличался отвагой и стойкостью духа, никогда не терял самообладания. Как человек, долгое время работавший в пожарной охране, он знал, что такое взаимопомощь, умел стоять за других, поддерживать в трудной ситуации, быть опорой. Он был открытым, отзывчивым человеком, дружелюбным и искренне готовым помогать людям. В школьные годы Андрей принимал участие во всех спортивных соревнованиях, участвовал в художественной самодеятельности. После окончания Нижнеилимского техникума в 2005 году был призван в ряды Вооруженных сил России, служил в Республике Чечня, был награжден нагрудным знаком «Ветеран боевых действий». По окончании службы с 2012 по 2018 годы Андрей работал в пожарно-спасательной части № 39 посёлка Чернянка и зарекомендовал себя трудолюбивым, дисциплинированным и грамотным сотрудником.

«Мы гордимся нашим коллегой - героем, погибшим за правое дело, стоявшим за справедливость и свободу. И эта мемориальная доска, установленная на здании пожарно-спасательной части, в которой долгое время работал Андрей, спасая жизни людей, навечно сохранит память о нем и о его подвиге», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:01
Вячеслав Гладков проинформировал о последствиях ночного обстрела Белгорода и Белгородского района
Материал
ОбществоВчера, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля