Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородское отделение Банка России предупредило жителей региона о мошенниках

13 февраля 2023, 10:08Общество
Фото: ru.freepik.com

Злоумышленники обещают соцвыплаты по QR-коду.

Белгородское отделение Банка России предупредило жителей региона о мошенниках. Злоумышленники обещают соцвыплаты по QR-коду.

Аферисты используют технические новинки для выманивания денег. Банк России выявил схему обмана с размещением QR-кодов в общественных местах: на стенах домов, в подъездах, на остановках. В объявлениях злоумышленники предлагают получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. Ссылка, зашифрованная в QR-коде, ведёт в чат-бот в мессенджере. При этом создаётся ощущение работы автоматического сервиса какого-то официального ведомства. 

«Выясняется, что обратившемуся, конечно же, «положена выплата». После этого злоумышленники под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты запрашивают у человека личные сведения и финансовые данные. На самом деле эта информация нужна им для хищения денег с карты. Напоминаем, что доверять следует только проверенным источникам информации. Никому нельзя сообщать сведения, которые могут использоваться для списания средств, – это трёхзначный код на обороте карты, комбинации цифр из СМС, пароль для входа в онлайн-банкинг и пин-код банковской карты», – отмечает управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками