Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Владимир Перцев встретился с жителями пострадавших от обстрелов сёл Белгородского района

1 марта 2023, 17:22Общество
Фото: Людмила Андреева

В Белгородском районе прошли сходы граждан, которые потеряли дома в результате обстрелов со стороны ВСУ.

В Белгородском районе прошли сходы граждан, которые потеряли дома в результате обстрелов со стороны ВСУ. Владимир Перцев вместе с министром строительства Белгородской области Оксаной Козлитиной и первым заместителем министра имущественных и земельных отношений региона – начальником департамента государственного имущества и организационной работы Юлией Выродовой провёл две встречи с жителями Красного Хутора, Наумовки, Журавлёвки и Нехотеевки, которые были переселены в связи с введением режима ЧС в их сёлах.

Глава муниципалитета рассказал о выполнении поручения Президента РФ Владимира Путина по решению жилищного вопроса пострадавших – о порядке переселения и предоставления жилья. По решению Президента РФ нашему региону на эти цели выделили 9,4 млрд рублей. Переселение уже началось.

«Сегодня наша встреча проходит по поручению губернатора области. Мы с вами должны обсудить порядок, по которому будем работать дальше. Основная тема – новое жильё, которое будет предоставлено взамен оставленного. Мы должны сделать так, чтобы все были довольны. Есть постановление Президента РФ, принят нормативный акт Белгородской области, но с каждым отдельным случаем могут вноситься изменения, с каждым жителем будем работать индивидуально, чтобы учесть все нюансы. Каждому жителю предложим разные варианты, всё расскажем и объясним. Самое главное, что процесс начался: в нашем районе уже работает специальная комиссия. Уверен, что вместе мы справимся со всеми вопросами. Постараемся найти для каждой семьи максимально удобное решение», – подчеркнул глава администрации Белгородского района Владимир Перцев.

Новое жильё будет таким же по площади, как разрушенное, в соответствии с техническим паспортом. Варианты будут подбирать, исходя из квадратуры пострадавшего жилья собственников. Этот вопрос будет строго контролироваться, чтобы площадь нового дома или квартиры ни в коем случае не оказалась меньше оставленного жилья. Безусловно, это достаточно непростой процесс, требует кропотливой работы. 

Ситуация сложная, совершенно новая, в том числе и с законодательной точки зрения. Многие вопросы в настоящее время региональное правительство прорабатывает с федеральным Минстроем. Также прорабатываются вопросы вывоза уцелевшего имущества из населённых пунктов, где продолжает действовать режим ЧС. Если же имущество было утрачено, то собственника окажут помощь в приобретении основной мебели.

В Белгородском районе комиссия ежедневно принимает граждан. Всем покажут имеющийся жилой фонд. По заверению губернатора региона Вячеслава Гладкова, условия для комфортного проживания пострадавшим будут созданы. Все службы работают над данными вопросами, а задача жителей, посоветовавшись в семьях, определиться с подходящими вариантами и включиться в процесс.

Владимир Перцев ответил на вопросы жителей района. Спрашивали о нормативах земельных участков, о том, можно ли объединить жильё родственникам, о вывозе уцелевшего имущества, компенсации за утраченную мебель. Вопросов достаточно много, скорее всего будет ещё больше, но ни один из них не останется без ответа, все будут рассмотрены и решены.

«Проект отличный и своевременный, спасибо правительству за такую инициативу, людей нужно поддержать, иначе и быть не может, самим-то нам не справиться», – поделился Михаил Рудиков, пенсионер из Красного Хутора, в прошлом учитель химии и биологии.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»