Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Жительница села Таврово открыла студию йоги для школьников благодаря государственной поддержке

30 марта 2023, 11:25Общество
Фото: Дина Абрамова

Кристина Казьмина подала заявку на участие в программе «Содействие», заключила соцконтракт и получила 350 тысяч рублей.

Жительница села Таврово открыла студию йоги для школьников благодаря государственной поддержке. Эта история – о том, как в декретном отпуске разнообразить жизнь и найти дело по душе. А ещё о том, как, заключив социальный контракт, монетизировать увлечение и приносить пользу людям.

Балет, гимнастика, фитнес, конные прогулки – детство и юность Кристины Казьминой точно не были скучными. В декрете, вернее в двух декретах подряд, круг интересов девушки стал ещё шире, она записалась на латиноамериканские танцы. Кристина называет прекрасными два года танцевальных уроков. Однако их вытеснило другое хобби.

Как-то мне дали контакты тренера йоги. Вскоре посетила занятия у Галины Федотовны Гребёнкиной, теперь моего любимого тренера-учителя. К ней и по сей день лечу, когда есть возможность. Галина Федотовна – настоящий профессионал, преподаёт йогу более 35 лет, стояла у истоков йога-практик в Белгороде. В общем, я переключилась с танцев на йогу. Более того, спустя какое-то время приняла решение стать инструктором, – делится собеседница.

Фото: Дина Абрамова

По рекомендации Галины Гребёнкиной она прошла обучение в институте восточных методов реабилитации в Санкт-Петербурге под руководством грамотных специалистов, в том числе преподавателей-врачей.

В институте, помимо лекций, была обширная практическая часть. Я убедилась окончательно, что йога – мощный инструмент для поддержания здоровья, физического и психического, – говорит Кристина.

Полученными знаниями захотелось делиться. Вернувшись из северной столицы, К. Казьмина открыла в Таврово студию йоги для школьников.

Предпринимательского опыта у нашей героини никогда не было. Зато были идея, энтузиазм и желание действовать. На начальном этапе пришлась кстати финансовая помощь со стороны государства. Кристина Казьмина подала заявку на участие в программе «Содействие». Заключила соцконтракт и получила 350 тысяч рублей. На них арендовала помещение, приобрела необходимое оборудование для занятий, обучилась перинатальной йоге в том же ИВМР.

По всему селу расклеила объявления о наборе в студию. Обратная связь не заставила себя ждать. Кто-то из детей звонил сам, других приводили родители, старшие братья и сёстры, – вспоминает Кристина. – Сформировалась группа. Сейчас постоянно ко мне приходят 10 человек, ещё около 10 – время от времени.

Фото: из архива Кристины Казьминой

Встречаются трижды в неделю. Особенно всеми любимы субботние тренировки. Во многом потому, что завершаются чаепитием и разговорами о важном. Кусочек такой тренировки застала и я. В здание шумно ворвались мальчишки и девчонки, румяные, взъерошенные. Они переговаривались, вытирая мокрые лица:

Вот это пробежка!

Надо дух перевести.

Если позволяет погода, мы сначала бегаем на улице, – поясняет Кристина.

Несколько минут, и дети уже расположились на ковриках в зале – готовы продолжать. Откуда только силы? Обязательно вступительное слово преподавателя для общего настроя на занятие. Тренировка началась. Кристина Сергеевна сыплет названиями асан: бакасана, чатуранга, симхасана…, мастерски выполняет их сама, юные йоги старательно повторяют. За разминкой следует комплекс дыхательных упражнений, а также асан на развитие силы, выносливости, гибкости, баланса. В перерывах – игры на скорость реакции, развитие памяти, концентрации внимания. Заканчивается урок релаксацией.

Фото: из архива Кристины Казьминой

Почему йога именно для школьников?

Думаю, скоро будет и йога для взрослых. Такой запрос есть, – улыбается она. –  Почему решила делиться знаниями с детьми? Потому что сама мама, и хочу, чтобы подрастающее поколение ощутило пользу йоги как можно раньше. Мои дети, само собой, тоже в моей группе, и это самый мощный стимул для популяризации йоги среди школьников. Наши занятия – это не просто «пришёл, что-то там сделал и ушёл». Стараюсь каждое составить так, чтобы детям было интересно. Например, демонстрирую анатомический атлас человека и объясняю, какое значение имеют те или иные позы тела в йоге. Или прошу их побыть в роли инструкторов и по очереди провести разминку – им нравится чувствовать себя взрослыми и самостоятельными. Как-то один мальчик провёл разминку на английском языке.

Фото: из архива Кристины Казьминой

За несколько месяцев тренировок дети подружились. С удовольствием празднуют в группе Новый год, дни рождения, устраивают пикники. За столом – никаких гаджетов. А вот настольные игры – пожалуйста. И, конечно, бесконечный полилог: всегда актуально обсудить темы дружбы, помощи, добра и зла, питания, режима дня, чтения книг.

Фото: из архива Кристины Казьминой

Вот какие отзывы даёт о занятиях детвора.

Я узнала о занятиях у Кристины Сергеевны от мамы. Она увидела пост в социальной сети и предложила мне сходить. Я раздумывала и всё-таки решилась посетить пробное занятие. Осталась довольна. Освоила силовые асаны, стала гибче, выносливее, научилась правильно дышать. Люблю выполнять упражнения на гибкость и перевёрнутые асаны. Йога помогает мне снять напряжение, и в конце дня я чувствую себя пушинкой, –  рассказывает Таисия. Она посещает студию четыре месяца.

Фото: из архива Кристины Казьминой

Я в йоге несколько месяцев. Меня йога давно привлекала, и я решила заниматься по видеоурокам. Потом узнала, что недалеко от дома есть секция. Долго думала, идти или не идти. Попробовала, понравилось. Упражнения укрепляют наше здоровье, улучшают самочувствие. Я рада знакомству с группой, – добавляет Маша.

Тоже не так давно начала заниматься йогой. С Кристиной Сергеевной мы выполняем различные асаны. Мне больше всего нравятся упражнения на равновесие и гибкость. Тренер всё доходчиво объясняет. И каждое наше занятие увлекательное, –  делится Катя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:24
Участники фестиваля «Традициям быть!» из села Беловское рассказали о своей семье
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Белгородцы отправили более 1000 бесплатных посылок в зону проведения СВО в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими волонтёрами